АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ярославль. В городе отменяют смешанную систему на выборах в муниципалитет

12.01.2016
Оппозиция выступила резко против возврата к выборам депутатов представительного органа Ярославля исключительно по одномандатным округам. Они уверены, что это на руку только «Единой России».
В Ярославле начата процедура по отмене смешанной системы на выборах в городской представительный орган — муниципалитет Ярославля. Соответствующие изменения в городской устав вынесены на обсуждение муниципалитета, 23 декабря их обсудила профильная комиссия по законности. Изменения предполагают, что выборы в муниципалитет будут проходить только по одномандатным округам. В настоящий момент половина депутатов избирается по партийным спискам и половина — по одномандатным округам. Представители оппозиционных партий выступили с резкой критикой этого предложения.
«У нас очень серьезные политические вопросы пытаются внести кулуарно. Мы не видели обсуждения этого вопроса на публичных слушаниях. Все делается очень «мудро» — перед Новым годом, когда никакое широкое обсуждение невозможно», — сказал на заседании постоянной комиссии по законности муниципалитета справедливоросс Анатолий Каширин.
Заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов рассказал, что предложение об отмене партийных списков было внесено «с голоса» непосредственно на публичных слушаниях по внесению изменений в устав. Присутствующие его поддержали, а потому оно вошло в проект решения.
«Политические партии лишатся своего представительства в муниципалитете Ярославля. Объявления о том, что такой важный вопрос будет обсуждаться на слушаниях, не было. Оппозиционные политические партии обеспечили бы на публичных слушаниях несколько тысяч человек, которые бы высказали свою позицию. Сначала лишили людей возможности выборов мэра. Теперь отнимают представительство политических партий в муниципалитете. Я гарантирую, что этот вопрос будет поднят многократно. В одномандатных кампаниях побеждать будет кошелек», — сказал представитель «Яблока» в муниципалитете Владимир Зубков.
Владимир Зубков сообщил, что будет обращаться в суд по этому вопросу, и пообещал привлечь к этой проблеме общественное мнение.
«Я всегда была сама за одномандатную систему. Если бы не такие ситуации, когда перед выборами приглашают кандидата к заместителю мэра и говорят: дали три миллиона, давай снимайся. На выборы приводят людей за деньги. Смущают именно такие вопросы», — сказала председатель фракции «Патриоты России"Вера Никольская.
Единороссы, которые составляют большинство депутатов муниципалитета, обвинили оппозицию в боязни потерять свои места и желании облегчить себе жизнь, «прикрывшись» партийными списками.
«Это предложение на публичных слушаниях внесла депутат трех созывов, заместитель председателя общественной палаты города Елена Дементьева. Она сказала, что это самая демократическая система, когда люди голосуют не за мифический партийный бренд, а за конкретных людей. При введении смешанной системы получились округа значительно больше, 22−23 тысячи человек. Оптимальное количество избирателей, это 11−12 тысяч, когда округ можно обойти ногами. Когда оппозиция говорит о возврате прямых выборах мэра, приводится аргумент, что нужно прямое волеизъявление. А когда говорится про выборы депутатов, почему-то прямые выборы не нужны, а нужны посредники в виде партий. Это двойные стандарты. Коллегам из оппозиции я хочу сказать, что не надо бояться за свои места. До выборов полтора года. Можно эти полтора года работать и завоевать доверие избирателей, обойти каждый двор, каждого человека. Не надо бояться, надо работать. Я призываю всех голосовать за эти изменения», — сказал председатель муниципалитета, единоросс Павел Зарубин.
В итоге комиссия по законности проголосовала за вынесение вопроса на заседание муниципалитета. Оно состоится в феврале 2016 года.



Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи