АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума. Депутаты инициируют внесение изменений в закон об электроэнергетике

11.01.2016
На рассмотрение Государственной Думы поступил проект федерального закона №960093-6 «О внесении изменения в статью 34 Федерального закона «Об электроэнергетике», инициированный депутатами Андреем Андреевым и Владимиром Поневежским.
Законопроектом запрещается оптовым поставщикам электроэнергии, имеющим в собственности генерирующее оборудование, передача в аренду либо отчуждение иными способами территориальным сетевым организациям (ТСО) объектов электросетевого хозяйства, участвующих в производственном цикле, без согласования с Минэнерго и уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Федерации.
Аргументируя необходимость принятия изменений, авторы апеллируют к словам Президента России о необходимости постепенного сокращения ТСО и установления более строгих технических требований к их работе, а также указывают на меры по сдерживанию тарифов на электрическую энергию для конечных потребителей и сокращение административных и управленческих расходов госкомпаний топливно-энергетического комплекса.
Депутаты отмечают, что в противоречие целевым ориентирам федеральных органов исполнительной власти в ряде регионов на базе существующих электросетевых активов происходит создание новых территориальных сетевых организаций, которым передаются в аренду распределительные устройства и электростанции генерирующих компаний. По мнению авторов, результатом подобной «реорганизации» станет дополнительная тарифная нагрузка на регионального потребителя, что может повлечь за собой негативные социально-экономические последствия со стороны населения и промышленных предприятий.
Депутаты подчеркивают, что данные распределительные устройства являются неотъемлемой частью производственного процесса по выработке электрической энергии станциями и отпуску ее в сети региональных распределительных сетевых организаций и дробление основного оборудования станции может существенно повлиять на степень надежности электроснабжения.
Принятие законопроекта позволит не допустить искажений в производственном цикле, что в конечном итоге поможет снизить рост тарифной нагрузки на потребителей электрической энергии.
Для предварительного рассмотрения законопроект направлен в Комитет Государственной Думы по энергетике.

Источник: http://www.duma.gov.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи