АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума. Должникам запретят занимать государственные и муниципальные должности

11.01.2016
На очередном заседании комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления депутаты рекомендовали к принятию проект федерального закона, ограничивающий замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы. Законопроектом предлагается в качестве дополнительного основания для досрочного прекращения полномочий выборного лица предусмотреть признание банкротства указанных лиц вследствие неспособности исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Также законопроектом расширяется перечень ограничений, связанных с гражданской и муниципальной службой. Предлагается установить, что гражданин не может быть принят на гражданскую (муниципальную) службу в случае признания его банкротом. 
Как прокомментировал председатель комитета Виктор Кидяев, это справедливое требование. Сложно ожидать от человека, допустившего собственное банкротство, трезвых и взвешенных решений по муниципальном или государственному управлению. «Это именно тот случай, - подчеркнул депутат, - когда ограничение права и свободы гражданина оправдано публичными интересами, а значит – не противоречит Конституции».
Закон рекомендован к принятию в первом чтении.

Источник: Пресс-служба ОКМО


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи