АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Комсомольск-на-Амуре. Глава города впервые в истории города выступил с инвестиционным посланием

23.12.2015
На прошедшем 21 декабря расширенном заседании Совета по предпринимательству, глава Комсомольска-на-Амуре впервые в истории города выступил с инвестиционным посланием. В нём Андрей Климов обозначил приоритетные направления развития города и определил основные мероприятия по формированию благоприятной инвестиционной и деловой среды.
Глава города в целом охарактеризовал показатели работы хозяйственного комплекса Комсомольска-на-Амуре в 2015 году как положительные. Индекс промышленного производстваза текущий год по экспертной оценке составил 108 % к уровню 2014г. Объём промышленного производства – более 93 млрд. рублей. Он обусловлен ростом производства инновационной продукции гражданского назначения на Комсомольском-на-Амуре филиале «Гражданские самолеты Сухого» и увеличением объемов производства «Амурский судостроительный завод» и «Комсомольский НПЗ». По прогнозным оценкам объем инвестиций в основной капитал от крупных и средних предприятий составит более 18 млрд. рублей, это 107 % к прошлому году. Наибольшие объёмы инвестиций направлены в промышленное производство – нефтепереработку и авиастроение. Тем не менее, в городе по-прежнему остаётся целый ряд проблем, которые негативным образом влияют на условия и качество жизни, и сказываются на оттоке населения в другие регионы страны.
По мнению Андрея Климова, переломным моментом в сложившееся ситуации станет создание территории опережающего социально-экономического развития. На сегодняшний день уже определены площадки, идет межевание и планировка участков для будущих резидентов. Зарегистрирован первый инвестор - группа Компаний «Энергия» с инвестиционным проектом «Эпсилон-2» — производство деталей для авиастроения.
Сейчас перед муниципалитетом стоит задача привлечение на площадки ТОСЭР местных предпринимателей. И потенциал для этого есть. Сегодня в городе зарегистрировано более 10 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. На его долю приходится треть оборота экономики. Глава города подчеркнул, что одну из своих главных задач он видит в том, чтобы менять бизнес-среду, условия ведения бизнеса, делая их максимально выгодными и комфортными для предпринимателей.
И работа в этом направлении ведётся. Во-первых, создано «Агентство инвестиций и развития Комсомольска-на-Амуре», которому отведена важнейшая роль оператора, посредника между инвесторами, в том числе представителями бизнеса, и властью. Во-вторых, специалистами Агентства совместно с управлением экономического развития администрации разработан проект муниципальной программы «Повышение инвестиционной привлекательности Комсомольск-на-Амуре» на 2016-2020 годы. Для её поддержки разработаны проекты первоочередных нормативно-правовых документов, в которых определены основные понятия, принципы и порядок регулирования инвестиционной деятельности, формы стимулирования инвесторов, муниципальные гарантии. В-третьих, на стадии утверждения муниципальный Стандарт сопровождения инвестиционных проектов – ключевой документ, который определяет содержание, сроки и порядок взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности при реализации инвестиционных проектов. В-четвёртых, формируются условия по муниципальному залоговому фонду – новая для города финансовая форма поддержки предпринимателей и инвесторов. Залоговый фонд станет обеспечением исполнения обязательств инвесторов, привлекающих заемные средства для реализации приоритетных инвестиционных проектов. Положение о залоговом фонде муниципалитета будет принято в 2016 году. В-пятых, по результатам инвестиционного послания будет принята Инвестиционная декларация Комсомольска-на-Амуре, которая станет для инвесторов гарантом обязательств органов местного самоуправления по обеспечению и защите их прав и возможностей.
В наступающем году работа по созданию благоприятного инвестиционного климата будет продолжена. С начала года начнет работу специализированный инвестиционный сайт, где будет представлена информация обо всех инвестиционных площадках, объектах недвижимости, проектах, реализуемых на территории города. Все инвестиционные обращения и бизнес-инициативы будут отрабатываться в режиме «одного окна». Планируется разработать комплекс мер по сокращению сроков разрешительных процедур для строительства, времени процедуры постановки на кадастровый учет, сроков подключения объектов капитального строительства к сетям инженерной инфраструктуры, и сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестиционных проектов.
Будут внедряться качественно новые механизмы муниципальной поддержки бизнеса. Речь идёт о предоставление инвесторам льготных условий налогообложения при реализации приоритетных для города инвестиционных проектов, обеспечение обязательств инвесторов муниципальным залоговым фондом. С января 2016 года будет внедрен институт оценки регулирующего воздействия: предприниматели и инвесторы получать реальную возможность влиять на нормотворчество. Также будет проведено переформатирование Совета по предпринимательству при главе города. Кроме этого муниципалитет намерен использовать практику заключения концессионных соглашений и создания муниципально - частного партнёрства. 
Андрей Климов отметил и то, что в следующем году начнётся разработка новой Стратегии социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. Глава города заверил, что эта работа будет вестись открыто, с привлечением к ней всех комсомольчан.
Завершая инвестиционное послание, градоначальник высказал мнение, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, у городской власти и у городского сообщества нет права останавливаться и занимать выжидательную позицию при реализации намеченных планов по развитию Комсомольска-на-Амуре. Тем более что ему сегодня уделяется особое внимание на самом высоком правительственном уровне. Андрей Климов призвал всех не пассивно ждать помощи, а активно включится в процесс «перезагрузки» Комсомольска на всех его уровнях.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи