АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума. В нижнюю палату внесён законопроект, обязывающий аккредитовывать журналистов при органах МСУ

21.12.2015
Депутаты Госдумы Ольга Тимофеева и Михаил Старшинов внесли в Госдуму законопроект, который обязывает региональные и муниципальные органы власти аккредитовывать журналистов.
Предлагаются поправки к статье 48 Закона «О средствах массовой информации», которые обязывают органы местного самоуправления вести аккредитацию СМИ на свои мероприятия, а также особо оговаривают, что «отсутствие правил аккредитации не может служить основанием для отказа в аккредитации заявленных журналистов соответствующими органами и организациями».
«Причиной возникновения подобных ситуаций является несовершенство действующего законодательства о СМИ, в частности, в тексте статьи 48 закона о СМИ, предусматривающей право журналистов на аккредитацию, обнаружилась «правовая дыра» — ввиду отсутствия в ней прямого указания на органы местного самоуправления, — пояснила Ольга Тимофеева. — Это произошло потому, что закон «О средствах массовой информации» был написан в 1991 году — задолго до создания в России органов местного самоуправления в 2003 году. Мы надеемся, что депутаты всех фракций Госдумы нас поддержат».
В процессе прохождения законопроекта его авторы намерены урегулировать ещё одну проблему, с которой сталкиваются журналисты при освещении деятельности органов власти регионов и муниципалитетов — это отказы в аккредитации представителям СМИ под предлогом отсутствия самих утвержденных правил аккредитации.

Источник: "Парламентская газета"


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи