АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Стратегия развития города до 2030 года презентована в областной администрации

21.12.2015
Скорректированную Стратегию социально-экономического развития Томска до 2030 года в областной администрации представила заммэра по экономическому развитию и инновациям Елена Лазичева. 
Она сообщила, что главная стратегическая цель – повышение качества жизни томичей через создание комфортных условий жизни и максимально благоприятных условий для развития бизнеса. 
Елена Лазичева назвала точки роста, которые обеспечивают стратегическое развитие областного центра и в которых сегодня уже есть определенные достижения. 
В первую очередь, это индустриальные парки и инновационные кластеры для технологического обновления промышленного сектора. В завершающей стадии сегодня находится строительство инфраструктуры промышленных парков, на осуществление которого задействовано порядка миллиарда рублей из федерального, областного и местного бюджетов. 
Ключевым приоритетом остается также конкурентоспособность томского научно-образовательного комплекса, формирующего рынок труда высококвалифицированных специалистов. Елена Лазичева напомнила, что два томских вуза - ТГУ и ТПУ имеют статус национальных исследовательских университетов, участвуют в проекте «5-100». 
Еще одна точка роста - развитие инновационной инфраструктуры для стабильной инновационной активности томских предприятий. 
«В Томске функционирует технико-внедренческая зона, при всех томских вузах работают бизнес-инкубаторы. Удельный вес инновационной продукции в промышленном производстве города по итогам 2014-го года составил 32%», - отметила заммэра.
Также в числе приоритетов – качество образования для раскрытия потенциала молодого поколения, комфортное жилье и благоустроенные общественные пространства, присущая жителям города межконфессиональная и этносоциальная толерантность, историко-культурная уникальность и репутация Томска. 
В Стратегию социально-экономического развития Томска до 2030 года вошли 150 ключевых проектов в сфере промышленности, жилищного строительства, здоровьесбережения и здравоохранения, а также научно-образовательного комплекса. 36 из них содержатся в Стратегии развития Томской области до 2030 года, еще 25 - в Концепции «ИНО Томск» и Концепции Томской агломерации. Елена Лазичева подчеркнула, что скорректированная городская Стратегия приведена в полное соответствие с данными документами. 

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи