АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Тюмень. В региональном центре в 2016 году капитально отремонтируют 147 домов

18.12.2015
Капитальный ремонт в следующем году в Тюмени будут проводить по новому принципу. Об этом на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству городской думы рассказал директор департамента городского хозяйства администрации Тюмени Владимир Кильтау.
"За 2015 год в краткосрочный план капитального ремонта включены 147 многоквартирных домов. Общая стоимость работ составила 469 млн рублей. В соответствие с ЖК РФ, планом, а также во исполнение условий договора между департаментом городского хозяйства Тюмени и региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов инициируются и проводятся собрания собственников помещений многоквартирных жилых домов. Всего таких домов 114", - сказал Владимир Кильтау.
В настоящее время решение по вопросам проведения капитального ремонта и выбору уполномоченного лица принято по 22 домам. По законодательству, в случае, если это решение не будет принято собственниками в срок до 20 января, орган местного самоуправления принимает решение о проведении работ в соответствие с региональной программой самостоятельно.
Кроме того, теперь МКУ "Служба технического контроля" будет осуществлять функции технического заказчика. Это сделано в соответствие с порядком привлечения региональным оператором органа местного самоуправления муниципальным бюджетом и казенными учреждениями, утвержденным постановлением 475-п от 19.10.2015. "На сегодняшний день объявлено 89 конкурсов по отбору подрядных организаций. Из них 34 - на выполнение работ по замене лифтового оборудования, а 55 – на оказание услуг по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт многоквартирных домов (разные варианты работ – в том числе инженерные сети, кровли и т. д.). Согласно краткосрочному плану, предельный срок проведения работ по капремонту домов, вошедших в план в 2015 году, установлен на 31 декабря 2016 года", - пояснил Кильтау.
Член общественной палаты Альберт Фахрутдинов в свою очередь отметил, что капремонт – это важное дело и необходимо, чтобы оно не пропало из-за недоверия граждан. "Когда это все начиналось, граждан агитировали за перечисление средств в региональный фонд капремонта. К тому же было сказано, что этот фонд создаст у себя службу технического надзора за проведением работ, и всю ответственность будут нести не собственники, а фонд. Насколько я знаю, ничего не сделано и технадзор не создан. Кто будет осуществлять технадзор в Тюмени?" - обратился к представителям администрации общественник.
Владимир Кильтау ответил на это, что полномочиями техзаказчика наделен именно тот муниципальный орган, который для этого и существует. "Эта служба будет заниматься и надзором, как и делала это раньше, когда капитальный ремонт осуществлялся за счет средств бюджета", - отметил он.
Депутат Тюменской городской думы шестого созыва по 8 избирательному округу от партии "Единая Россия" отметил, что вопрос, который поднял общественник закономерен и попросил подготовить алгоритм действий при проведении капремонта, чтобы доносить эту информацию до граждан. 

Источник: http://newsprom.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи