АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Устав города приводят в соответствие с федеральным законодательством

16.12.2015
На публичных слушаниях, прошедших в горсовете, рассмотрены предложения по изменениям в Устав города Омска. Горсовет инициировал приведение документа в соответствие с федеральными законами по трем основаниям.
Одно из изменений в Устав Омска касается проезда по муниципальным дорогам тяжеловесного и крупногабаритного транспорта. Недавно принятый федеральный закон № 248-ФЗ чётко оговаривает полномочия местных органов власти.Теперь именно мэрия будет выдавать разрешения на проезд таких автомобилей по магистралям, относящимся к ведению города.
Кроме этого, к функциям местного значения, в соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон № 204 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», теперь относится развитие школьного спорта. Соответственные изменения необходимо внести в часть 1 статьи 9 Устава.
— В Уставе закреплены полномочия по обеспечению условий для развития физкультуры и массового спорта. Поправкой мы добавляем конкретно школьный спорт. Связано это, прежде всего с Указом Президента о развитии школьного спорта и с необходимостью сдавать нормы ГТО. Это согласуется и с деятельностью администрации и Горсовета: мы, прежде всего, сейчас оборудуем спортивные площадки на пришкольных территориях, — рассказала председатель Горсовета, инициатор поправки, Галина Горст.
Кроме этого в статье 12 Устава вносится редакционная правка, которая исключают слово «открытых» в связи, с тем, что Гражданский кодекс не предусматривает такой организационно-правовой формы хозяйственного общества, как открытое акционерное общество.
Администрация согласилась с предложенным проектом Решения и внесла свои предложения по изменению в Устав. С 1 января в 2016 года вступает в силу Федеральный закон о государственно-частном партнерстве. В связи с этим в Уставе Омска определяется уполномоченный орган, выступающий от имени Омска в качестве публичного партнера при заключении соглашений о партнерстве. Исполнительно-распорядительными функциями предложено наделить Администрацию города Омска.
Также со своими предложениями на публичных слушаниях выступили представители городской прокуратуры. Надзорный орган обратил внимание на необходимость замены формулировок в статье 44 Устава. Ранее, публикуя ежеквартально исполнение местного бюджета, численность муниципальных служащих, администрация указывала затраты на их денежное содержание. Теперь закон №187-ФЗ требует указывать расходы на оплату труда работников муниципальных учреждений.
По итогам прошедших слушаний по Уставу Омска, рабочая группа вынесет соответствующее заключение, которое будет рассмотрено комитетом по вопросам местного самоуправления и после этого — на Совете.

Источник: http://omskgorsovet.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи