АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ханты-Мансийск. Центр диагностики и консультирования оказывает поддержку горожанам

16.12.2015
Оказание своевременной психолого-педагогической и медико-социальной поддержки детям, родителям и педагогам окружного центра – одна из главных задач, которую на сегодняшний день активно решает городской Центр диагностики и консультирования. Мероприятия, на которых рассматриваются вопросы детско-родительских отношений, а также даются консультации по проблемам развития детей в различные возрастные периоды проводится здесь еженедельно, а каждый месяц организуются серьёзные встречи с педагогами и родителями.
«Мы стараемся, чтобы тематика всех наших мероприятий была не только актуальной, но и близкой горожанам. Так, в начале учебного года было проведено общегородское родительское собрание, где была затронута проблема адаптации детей в детском саду. В октябре мы встречались с мамами и папами и говорили о том, как правильно подготовить ребенка к школе. Ноябрьская встреча была посвящена трудностям в обучении, а также развитию устной и письменной речи детей, – рассказала директор центра Ирина Бондарева. – Наши специалисты – психологи, логопеды и дефектологи – стараются настраивать и родителей, и педагогов на то, что любые ситуации, связанные с развитием дошкольников и школьников, преодолимы при грамотном и терпеливом подходе».
Кроме того, в этом учебном году на базе центра состоялось заседание городского методического объединения учителей-логопедов. Обсуждались проекты положений о логопедических пунктах общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций и о группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития в муниципальных образовательных организациях, приведенных в соответствии с новой нормативно-правовой базой.
На недавнем круглом столе для методистов и психологов детских садов говорилось о проблемах психолого-педагогического сопровождения детей раннего возраста и необходимости своевременного проведения коррекционной работы среди детей двух-трех лет. Напомним, сегодня при центре проводятся интересные познавательные и развивающие занятия для детей. Ребята окружной столицы посещают клуб «Развивай-ка», «Клуб будущего первоклассника», театральную студию «Радуга настроений» и «Веселые пальчики».

Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи