АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Омичам с ограниченными возможностями здоровья помогают организовать собственный бизнес

16.12.2015
В Городском центре поддержки предпринимательства прошел круглый стол на тему: «Собственный бизнес как способ самореализации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья», организованный совместно с Омской городской общественной организацией инвалидов «Возрождение человека».
«Заниматься предпринимательством может каждый. Вовлечение омичей с ограниченными возможностями здоровья в предпринимательскую деятельность, одна из задач, которую мы ставим перед нашим подведомственным учреждением — Центром поддержки предпринимательства. Прошедшая встреча организована в рамках серии мероприятий, направленных на популяризацию трудозанятости среди людей с инвалидностью», — рассказала Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики администрации Омска.
На круглом столе акцент в разговоре был сделан на выборе вида деятельности для предпринимательства, особенностях системы налогообложения, бухгалтерской и налоговой отчетности. Особое внимание было уделено финансовой поддержке начинающих и действующих предпринимателей в виде грантов и субсидий. Собравшихся проинформировали, что сегодня начинающим предпринимателям выплачивают до 135 тыс. руб., а также существуют квоты на трудоустройство инвалидов в организациях, численность работников которых превышает 100 человек.
Предприниматель Евгений Бурлаков рассказал о своем опыте открытия бизнеса. Пять лет назад он обратился в Центр поддержки предпринимательства за консультацией, после чего открыл своей бизнес, затем стал получателем субсидии в городском конкурсе финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
«Не надо ничего бояться, даже если твои физические возможности ограничены. Главное — непреодолимое желание к самореализации, а с составлением бизнес-плана, сбора пакета документов на открытие ООО или ИП помогут в Городском центре поддержки предпринимательства», — отметил Евгений Бурлаков.
Начинающий предприниматель Надежда Шацких поделилась с участниками круглого стола своими идеями по открытию собственного дела — линии трикотажных изделий, которую она планирует создавать совместно с другими инвалидами, занимающимися вязанием и рукоделием. Для реализации ее проекта необходим первоначальный капитал, который Надежда планирует получить за счет инвестора или на средства гранта.
В ходе встречи было задано много вопросов, особенно участников заинтересовала консультационно-правовая поддержка бизнеса, так как люди с ограниченными физическими возможностями не всегда способны оперативно получать необходимую достоверную информацию в налоговых органах, внебюджетных фондах и других контрольно-надзорных органах.
Сергей Копышко, председатель общественной организации «Возрождение человека», подчеркнул, что только совместными усилиями возможно преодоление трудностей и препятствий в достижении цели — трудовой занятости инвалидов, и выразил надежду, что подобные мероприятия будут продолжаться и способствовать решению многих вопросов, связанных с трудоустройством и самозанятостью людей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи