АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Реализацию государственной программы «Доступная среда» обсудят в администрации города

16.12.2015
В мэрии состоится последнее в этом году заседание Совета при мэре Омска по делам инвалидов. Будут рассмотрены результаты участия городской администрации в реализации мероприятий государственной программы Омской области «Доступная среда».
На заседании будут подведены итоги реализации мероприятий государственной программы «Доступная среда» в части обустройства пешеходных переходов светофорами со звуковыми сигналами, оборудования светофоров звуковыми сигналами и обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к остановочным комплексам и пешеходным переходам на маршрутах общественного транспорта в 2015 году.
Как рассказали в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, с 2013 года администрация города принимает участие в отборе муниципальных образований Омской области для предоставления субсидий местным бюджетам на проведение мероприятий в рамках государственной программы Омской области «Доступная среда».
В этом году на средства выделенной Омску субсидии установлено 10 светофоров со звуковым разрешением на пяти пешеходных переходах улично-дорожной сети города, обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов и маломобильных групп населения к 60 остановочным комплексам и пешеходным переходам на маршрутах общественного транспорта. В частности, устроены съезды на посадочных площадках, уложена тактильная плитка у пешеходных переходов и установлены пандусы с поручнями, проведено устройство направляющих пешеходных ограждений, а также выполнен ремонт твердого покрытия пешеходной зоны в районе остановочных комплексов и пешеходных переходов.
Также на заседании совета будут рассмотрены вопросы обеспеченности автомобильных стоянок около социально значимых объектов местами для специальных автотранспортных средств инвалидов и результаты проведения паспортизации объектов социальной сферы для инвалидов и маломобильных групп населения на предмет их доступности для инвалидов.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи