АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Магадан. Общественная палата: в фокусе забот – пассажирский транспорт и судьба безнадзорных животных

16.12.2015
В мэрии областного центра прошло очередное заседание Общественной палаты города. На повестку были вынесены два вопроса: о проблемах на пассажирском транспорте города и обсуждение отзыва на законопроект о безнадзорных животных в Магаданской области и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по их отлову и содержанию. На заседание были приглашены мэр города Магадана Юрий Гришан, представители защитников общественного движения Зооспас, руководители городских служб и предприятий.
Председатель комиссии по социальным вопросам, здравоохранению, делам семьи, женщин и детей Общественной палаты города Магадана Валентина Даричева доложила об итогах проверки работы маршрутных такси, проведенной общественниками. Поводом для рейда стали жалобы горожан. Были обследованы остановочные пункты в отдаленных районах и центре города и выявлено несколько проблем: холод и грязь в маршрутных такси, хамство и курение некоторых водителей, отсутствие в ряде остановочных пунктов расписания и несоблюдение единообразия в его оформлении. Наибольшие нарекания вызвали вечерние маршруты: нарушается схема движения и расписание. В результате транспортная доступность из-за вечерних сбоев становится, по мнению общественников, нулевой. В ходе обсуждения мэрии города было предложено разработать программу системных мероприятий по улучшению качества работы пассажирского транспорта. 
С информацией о подготовленном общественниками отзыве на законопроект о безнадзорных животных выступил председатель Общественной палаты города Магадана Олег Дудник. По мнению членов Палаты, предлагаемый к принятию Магаданской областной Думой закон требует доработки, так как он не позволяет разрешить существующую проблему отлова и содержания безнадзорных животных. Некоторые из его норм создают новые трудности как для правоприменителя, так и для простых граждан. Самым серьезным аргументом представителей палаты является экономическое обоснование закона. Финансовое обеспечение полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных осуществляется путем предоставления бюджетам муниципальных образований субвенций из областного бюджета. Вместе с тем, как отметил Олег Дудник, методика расчета объема подлежащих передаче финансовых средств не включает в себя предоставление субвенций на затраты на приобретение вольеров, строительство приюта, на аренду под него земли. Все замечания, изложенные в отзыве, были единогласно поддержаны присутствующими. 
Мэр города Магадана Юрий Гришан также прокомментировал свою позицию по данному вопросу: «Мэрия города также готовит свой отзыв на данный законопроект. Проблема безнадзорных животных в городе, действительно, острая. Своры собак, которые формируются около гаражей, предприятий, где их подкармливают, препятствуют свободному проходу горожан. Собаки контролируют свою территорию и становятся неуправляемыми. Если закон вступит в силу с 1 января 2016 года, то это приведет к тому, что КЗХ, которое сегодня занимается данной проблемой, перестанет работать в данном направлении. А заявок от населения сегодня очень много. В сложившейся экономической ситуации финансовое исполнение предлагаемого закона муниципалитетами невозможно». Присутствующие также отметили, что в первую очередь необходим закон о государственной регистрации домашних животных и ответственности за них владельцев.

Источник: Официальный сайт администрации Магадана

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи