АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутск. Средства, выделенные на «народные инициативы», планируется распределить на проекты ТОСов

16.12.2015
Средства, выделенные на «народные инициативы», планируется направить на проекты ТОСов. Об этом сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников, выступая на XVI Конференции Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия».
– Юбилейный 2016 год мы объявили в Иркутске годом благоустройства. И я хочу поблагодарить депутатов-единороссов Законодательного Собрания, которые поддержали наc, включив Иркутск в программу «Народные инициативы». Выделенные деньги мы планируем распределить на проекты ТОСов. Средства будут направлены на благоустройство дворов и скверов, станут хорошим подспорьем в реализации программы реальных дел, – отметил Дмитрий Бердников.
Мэр также сообщил, что с 24 декабря начнется ввод в эксплуатацию нескольких дошкольных учреждений. В январе все дети старше трех лет, кто стоял в очереди на получение места в Иркутске, пойдут в детский сад.
– В этом году мы возвели 13 детских садов, и фактически ликвидировали очередь в дошкольные учреждения детей от 3 до 7 лет. Подчеркну, что 13 садов – это больше половины всех новых детсадов, открытых за предыдущие пять лет. С 2010 по 2015 в городе было возведено 22 дошкольных учреждения. По четыре, максимум пять, зданий в год. Но этого было недостаточно. На начало 2015 года в очереди оставалось более 2000 ребятишек старше трех лет. Пришлось строить ударными темпами. Успели. Справились, – подчеркнул мэр.
Дмитрий Бердников также напомнил, что в городской казне на 2016 год впервые предусмотрена поддержка отдельных категорий медицинских и педагогических работников. Медработникам ежемесячно будет компенсироваться часть арендной платы за жилое помещение. Запланировано увеличение с 10 до 50 тысяч рублей «подъемных» молодым педагогам. Впервые будут выплачиваться «подъемные» медсестрам - 50 тысяч, врачам и фельдшерам скорой помощи - 100 тысяч рублей. Кроме того, в следующем году впервые в городе начнется реализация программы «Доступная среда». В течение лета текущего года администрация города совместно с представителями общественных организаций инвалидов провела оценку доступности для маломобильных групп населения объектов образования, культуры, спорта, торговли, административных зданий. По результатам этой оценки уже разработан перечень мероприятий. От дорогостоящих - таких, как покупка низкопольного транспорта, до простых. Это, например, оборудование тротуаров в районе пешеходных переходов уклонами для плавного съезда колясок.

Источник: Пресс-служба администрации Иркутска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи