АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Северск. ТОРу в ЗАТО быть

16.12.2015
Мэр Григорий Шамин провел пресс-конференцию для городских и областных средств массовой информации, на которой рассказал об итогах служебной поездки в столицу.
Глава городского округа сообщил журналистам о состоявшихся в госкорпорации «Росатом» и Минэкономразвития совещаниях, где была в частности одобрена концепция создания территории опережающего социально-экономического развития в Северске, и при участии Губернатора Томской области Сергея Жвачкина подписаны соответствующие протоколы. Достижение этого важного результата стало возможно благодаря конструктивному взаимодействию руководства региона, атомной отрасли, муниципальных властей, вместе работавших над тем, чтобы действие федерального закона о ТОРах, касавшегося ранее только Дальнего Востока, получило распространение и на закрытые города, в том числе системы Росатома.
Отвечая на вопросы участников пресс-конференции о дальнейших шагах по реализации достигнутых договоренностей, Григорий Шамин отметил, что до конца текущего месяца рабочей группе поручено внести окончательные предложения для подготовки Постановления Правительства РФ, а также о внесении изменений в федеральный закон. Параллельно будут определены структуры, уполномоченные для выполнения указанного Постановления. По закрытым городам атомной отрасли такими полномочиями предложено наделить госкорпорацию «Росатом», под эгидой которой специальной управляющей компанией продолжится работа с претендентами на получение статуса резидентов ТОР. Учитывая серьезные налоговые и другие преференции для резидентов, Мэр напомнил, что условия получения статуса жесткие и подробно прописаны в законе, поэтому о каком-либо автоматическом его придании всем без исключения проектам, уже действующим на площадках, предусмотренных для создания ТОР в Северске, речи не идет. Однако все это нисколько не уменьшает интереса инвесторов к Северску, тем более что у резидентов появляются реальные шансы и на прямую поддержку в рамках государственных программ по импортозамещению, курируемых, например. Минпромторгом, чьи представители тоже принимали участие в состоявшихся совещаниях. Среди перспективных проектов Григорий Шамин выделил фторидные технологии; фармацевтическое производство; предоставляющий хостинговые услуги дата-центр; завод по переработке золошлаковых отходов; производство мягких и твердых сыров и т.д.
По словам Мэра, в целом в течение ближайших пяти-семи лет объем финансовых вложений в северскую ТОР оценивается на сумму порядка 31 млрд. рублей, где 1,5 млрд. составят средства федерального и регионального бюджетов, а остальные приходятся на внебюджетные источники. Что касается местного уровня, то вклад муниципалитета заключается в формировании и выделении земельных участков, подготовке проектно-сметной документации на инженерную инфраструктуру и т.п. За тот же период планируется создание более двух тысяч высокотехнологичных рабочих мест в реальном секторе экономике и не только по направлениям, связанным с атомной отраслью. Причем не стоит забывать и то, что каждое такое рабочее место в свою очередь оказывает существенное влияние и на создание новых рабочих мест в различных сферах жизнедеятельности города, не относящихся к производству.
В завершение пресс-конференции Григорий Шамин особо подчеркнул принципиальную роль областных властей и лично Губернатора Сергея Жвачкина в положительном результате решения вопроса по северской ТОР, в выполнении заключенных ранее Соглашений между Томской областью и госкорпорацией «Росатом», его постоянное внимание к дальнейшему развитию города. Он также выразил уверенность, что во второй половине следующего года отдельные инвесторы смогут вплотную приступить к реализации своих проектов, и отметил, что казавшееся скептикам несбыточными мечтаниями создание в ЗАТО Северск территории опережающего социально-экономического развития приобрело уже реальные перспективы.

Источник: Пресс-служба Думы ЗАТО Северск


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи