АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Вологодская область. Сайты в сети Интернет, возможно, станут официальными публикаторами решений органов местного самоуправления

15.12.2015
Такую инициативу коллег из Ленинградской области поддержали депутаты комитета по вопросам местного самоуправления.
На заседании депутаты обсудили проект федерального закона, которым предлагается уточнить полномочия органов местного самоуправления в вопросе официального опубликования муниципальных правовых актов. В частности, к печатным средствам массовой информации предлагается добавить сетевые издания. Разработчики инициативы уверены, что таким образом местные власти расширят возможность ознакомления населения с муниципальными правовыми актами, а также существенно снизят расходы местных бюджетов на эти цели.
Председатель комитета Татьяна Никитина напомнила, что все нормативные документы, которые принимаются на уровне муниципальных образований, также должны быть в обязательном порядке опубликованы в СМИ.
«На сегодняшний день - это очень затратное для муниципалов обязательство. В сметах органов местного самоуправления недостаточно средств для опубликования принимаемых решений в своих районных газетах, - рассказала парламентарий. - Депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области предложили разрешить местным властям регистрировать издание в сети Интернет. И когда этот ресурс будет зарегистрирован как СМИ, можно будет размещать все нормативные документы на сайтах. С одной стороны, это позволит соблюдать закон, а с другой – уменьшить затраты местных депутатов на публикацию документов».
Ещё один довод в поддержку законопроекта, по мнению Татьяны Никитиной, состоит в том, чтобы посредством размещения номативно-законодательной базы в сети Интернет прививать молодёжи правовую грамотность.
«Молодёжь использует сеть как основной источник для получения любой интересующей информации. Надеемся, что читать законы в Интернете молодым людям станет проще, а значит и их правовая культура будет повышаться», - добавила в заключение депутат.


Источник: Законодательное Собрание Вологодской области


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи