АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. В муниципалитете крепнет движение добровольных народных дружин

15.12.2015
Мэр Анатолий Локоть наградил лучших дружинников Новосибирска по итогам 2015 года за активное участие в обеспечении безопасности, профилактике правонарушений, содействии правоохранительным органам в охране общественного порядка.
На площади им. Ленина восемь общественных объединений правоохранительной направленности (ООПН) приняли участие в разводе нарядов патрульно-постовой службы полиции, заступающих на охрану общественного порядка.
Обращаясь к ребятам, учащимся вузов и ссузов города, мэр Анатолий Локоть сказал: «Мы возрождаем в Новосибирске добрые традиции совместного обеспечения правопорядка, защиты горожан, патрулирования улиц города силами правоохранительных органов и добровольных народных дружин (ДНД). Общественники давно работают в этом направлении в разных районах города. Но в нынешнем году эта работа перешла на новый уровень, и формальным основанием для этого послужили два нормативных документа – федеральный и областной законы о добровольных народных дружинах. В соответствии с этими законами мы собираемся строить работу ДНД».
Как подчеркнул Анатолий Евгеньевич, безусловно, ДНД не может подменить полицию, эти два института дополняют друг друга. «В этом сила совместной работы. У нас богатые традиции в этой работе, я также был комиссаром комсомольского оперативного отряда НЭТИ. Четыре года во время учёбы я был дружинником, наш отряд считался одним из лучших в области. Эффективность народных дружин была очень высокой, поэтому возрождать эти традиции, я уверен, необходимо. Только при активном участии новосибирцев можно навести порядок на улицах нашего города», – отметил мэр.
Глава города вручил активным участникам общественных объединений правоохранительной направленности Благодарственные письма мэра города Новосибирска и денежные премии. Сегодня в Новосибирске в охране общественного порядка принимают участие более 1800 добровольцев-дружинников.
«Мы рассчитываем, что это движение поддержат не только студенты вузов, сузов и колледжей – молодёжь всегда была в авангарде, но и трудовые коллективы города. Уверен, число дружинников будет неуклонно расти, идёт процесс формирования новых отрядов. Так, например, я поставил задачу создать в мэрии свою дружину», – резюмировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи