АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Оренбург. В муниципалитете обсудили взаимодействие школы и родителей

11.12.2015
В рамках областного съезда по вопросам взаимодействия власти и местного самоуправления Оренбургской области семьи и общественности в сфере воспитания детей и молодежи, в центре имени Поляничко провели собрание на тему «Школа как центр воспитательной работы и взаимодействия с родительской общественностью».
Для посетителей областного съезда, в холле центра детей и молодежи разместили интерактивную вставку экспонатов библиотеки имени Крупской и работ из музея Виктора Поляничко.
По заявленной теме выступили представители образовательных учреждений, общественных организаций, учителя в сфере дополнительного образования. 
- По новому образовательному стандарту родители наравне с учителями должны стать соучастниками в процессе воспитания подрастающего поколения. Но по-настоящему этого еще не произошло, - отметил министр образования Вячеслав Лабузов, - В свою очередь образовательное учреждение должно быть не только центром образовательной политики, но и своеобразным социокультурным средоточием.
Также министр образования подчеркнул, что абсолютное большинство оренбургских школ – это сельские школы, которые составляют 80% всех школ региона. Вячеслав Лабузов привел в пример Ибрагимовскую среднюю школу, где несмотря на средние показатели в образовательной деятельности, школе удалось стать центром воспитательной работы, не только среди обучающихся, но и родителей.
- Школа должна находить время, чтобы заниматься каждой семьей. Но главная задача по воспитанию ребенка лежит на семье, и педегоги должны научить родителей как это правильно делать, - сказал Вячеслав Лабузов, - Но откровенно говоря, учителя сами не готовы к обучению родителей, они не обладают необходимым набором знаний. В большинстве случаев подход к ребенку осуществляется неправильно, в результате получаем непонимание и отторжение. Сегодня наша основная задача найти новые подходы взаимодействия родительской общественности, педагогических коллективов и детей.
О «Школе ответственного родителя» рассказала ответственный секретарь общественной организации «Национальной родительской ассоциации» Елена Либкинд.
- Сегодня остро стоит вопрос о необходимости дополнительного информирования родителей об их правах и возможностях, и желательно делать это регулярно и на постоянной основе. Об общественном контроле можно говорить, когда для его осуществления будут созданы необходимые условия, - обратилась к присутствующим Елена Либкинд, - Необходимо обучать родителей в плане осуществления государственно-общественного управления образованием. В нашем регионе мы предлагаем создать «Школу ответственного родителя», где своим опытом взаимодействия готовы будут поделиться так называемые «тьютеры». Это сами родители, которые прошли специализированные курсы и получили свидетельства государственного образца, представители науки, сотрудники министерства образования Оренбургской области.
О воспитании как главном приоритете государственной политики в сфере образования рассказала Ирина Буева, заведующая кафедрой педагогики в институте искусств имени Ростроповичей. Итогом конференции стало выступление Оксаны Макарцевой, председателя родительского комитета «Средней школы с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического профиля № 57». На своем примере председатель рассказала об успешном опыте взаимодействия родительской общественности и школы. В этом году школа заняла первое место в городском конкурсе «Самый активный родительский комитет».

Источник: http://ria56.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи