АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Аркадий Чернецкий: есть предпосылки к тому, чтобы программа проведения капитального ремонта на 2015 год была выполнена

11.12.2015
Первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий провел парламентские слушания на тему «Региональные системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах: лучшие практики субъектов Российской Федерации».
Сенатор отметил, что принятие в 2012 году закона, регулирующего проведение капитального ремонта в многоквартирных домах, стало ответственным и смелым шагом власти. «В условиях, когда бюджеты регионов и муниципалитетов практически перестали финансировать капитальный ремонт, перед властью стояла очень серьезная задача найти системный выход из этого положения, найти источники решения этой проблемы», - сказал он.
По словам Аркадия Чернецкого, собственность – это не только права, но и ответственность тех людей, которые ею владеют. «И в этом смысле проведение капитального ремонта за счет владельцев жилья в многоквартирных домах является совершенно корректной постановкой вопроса».
Парламентарий сообщил, что по итогам 10 месяцев текущего года собираемость средств собственников составила чуть более 73 процентов, что примерно на пять с половиной процентов выше показателя 2014 года. «Есть предпосылки к тому, чтобы, в основном, программа проведения капитального ремонта на 2015 год была выполнена», - подчеркнул Аркадий Чернецкий.
Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис рассказал, что к настоящему времени программы капитального ремонта заработали практически во всех регионах России. По его словам, рост собираемости средств - главный индикатор того, что уровень доверия населения к этой системе увеличивается.
Заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк проинформировала о мониторинге региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов.
В ходе парламентских слушаний был рассмотрен лучший опыт субъектов РФ по организации капремонта многоквартирных домов, а также вопросы совершенствования законодательства в этой сфере.
В мероприятии также приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Счетной палаты РФ, ряда субъектов Российской Федерации, профильных организаций, научного и экспертного сообщества.
По итогам парламентских слушаний приняты рекомендации Федеральному Собранию РФ, Правительству РФ, Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Рекомендации нацелены на распространение лучшего опыта реализации региональных систем капитального ремонта в многоквартирных домах.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи