АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Свердловская область. Муниципалитеты Среднего Урала подключаются к ГИС ЖКХ

11.12.2015
В Свердловской области стартовала широкомасштабная работа по предоставлению отчетности в единую информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). В списке поставщиков информации администрации муниципальных образований, ресурсоснабжающие организации, управляющие компании и ТСЖ.
Региональным оператором, контролирующим своевременность, полноту и достоверность предоставляемых в систему сведений, определено государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Институт энергосбережения» (ГБУ СО «ИнЭС»).
Как рассказал директор института Сергей Банных, предстоящая работа направлена на выполнение нескольких задач. Среди первоочередных - контроль за исполнением действующего законодательства в сфере энергосбережения, объективная оценка объемов фактического потребления ресурсов и дальнейшее планирование их расходов в сопоставимых условиях.
Между тем, опыт ИнЭСа по эксплуатации одной из информационных систем региона - АСУ «ЭнергоПлан» - показал, что из-за недостатка знаний и необходимых навыков у специалистов, осуществляющих формирование отчетности, не все организации могут выполнить эту работу в полном объеме и на должном уровне. Облегчить и систематизировать формирование ГИС ЖКХ, убежден руководитель, субъектам позволит разработанная институтом региональная информационно-аналитическая система (РИАС).
Ее основным модулем является информационно-аналитический комплекс «Энергоатлас» Свердловской области. Это новейшая и пока уникальная для России разработка, которая уже сегодня содержит исчерпывающую информацию об энергохозяйстве региона и актуализирует ее в режиме онлайн без какого-либо вмешательства специалистов на местах.
«Преимущество данной системы заключается в том, что став ее пользователем, муниципалитеты смогут не только своевременно и качественно выполнить требования действующего законодательства в части отчетности, но и, имея четкое представление о состоянии инженерной инфраструктуры, оперативно устранять нарушения, оценивать возможность технологического присоединения новых потребителей к сетям и грамотно планировать перспективное развитие своих территорий», - подчеркнул он.
Как сообщил Сергей Банных, подключение муниципалитетов к РИАС с последующей интеграцией базы данных в ГИС ЖКХ планируется произвести в 2016 году. Для того, чтобы сформировать единый подход к предстоящей работе, в ноябре Институт энергосбережения и региональное МинЖКХ провели для представителей органов местного самоуправления серию информационных семинаров, на которых подробно ознакомили слушателей с требованиями законодательства и основными принципами взаимодействия с региональным оператором и правилами формирования РИАС. Здесь же участникам совещаний была предоставлена возможность протестировать полученные знания на практике.

Источник: Официальный сайт Правительства Свердловской области


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи