АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Меры по профилактике террористических угроз контролирует городская антитеррористическая комиссия

11.12.2015
На состоявшемся в мэрии Омска внеочередном заседании городской антитеррористической комиссии рассмотрены вопросы профилактики возможных террористических угроз, повышения антитеррористической защищенности муниципальных объектов.
Особое внимание на заседании было уделено мероприятиям, проводимым структурными подразделениями администрации Омска по обеспечению безопасности объектов с использованием технических средств, повышению уровня готовности к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанными с возможными террористическими актами.
На заседании было отмечено, что муниципальными учреждениями и предприятиями рекомендации правоохранительных органов по предупреждению террористических актов исполняются качественно. Везде назначены ответственные за ведение работы по предупреждению совершения террористических актов, разработаны планы мероприятий по повышению защищенности и безопасности, руководящий состав и персонал ознакомлены с инструкциями по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, объекты обеспечены типовыми информационными стендами антитеррористической тематики.
Планово ведется работа по совершенствованию и внедрению технических систем безопасности. По информации департамента общественной безопасности в настоящее время оборудованы кнопками экстренного вызова дежурных нарядов правоохранительных органов и охранных предприятий оборудовано более 500 объектов.
Более 200 объектов оборудованы системами контроля и управления доступом. Системы видеонаблюдения функционируют на 157 объектах, в числе которых 114 школ и детских садов, 9 объектов спорта, 7 учреждений культуры, все муниципальные рынки и транспортные предприятия, 12 подземных пешеходных переходов.
В салонах более 950 автобусов, троллейбусов и трамваев установлены видеокамеры и устройствами экстренной связи с диспетчерскими муниципальных предприятий пассажирского транспорта. К обеспечению охраны и безопасности более 130 объектов привлечены лицензированные частные охранные предприятия.
Секретарь городской антитеррористической комиссии, заместитель начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарёв пояснил: «Администрацией города Омска разработан и реализуется необходимый комплекс мероприятий, способствующий профилактике террористических угроз и повышению уровня антитеррористической защищенности муниципальных учреждений. Несмотря на данную комиссией, в целом, положительную оценку проведенным мероприятиям вопросы безопасности муниципальных объектов остаются на ее контроле. Нашим департаментом во взаимодействии со структурными подразделениями администрации Омска, УМВД России по городу Омску будет продолжена наработанная практика проведения обследований состояния антитеррористической защищенности муниципальных учреждений и предприятий Омска, по результатам которых будут выработаны дополнительные рекомендации по обеспечению их безопасности».
По итогам заседания решением комиссии запланирован ряд дополнительных мероприятий по данному направлению деятельности.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи