АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Свердловская область. Сергей Пересторонин нацелил глав муниципалитетов на ведение эффективной кадровой политики в территориях

09.12.2015
Эффективная кадровая политика в сочетании с повышением квалификации муниципальных служащих напрямую влияет на социально-экономическое развитие территорий Свердловской области. Поэтому к сотрудникам органов местного самоуправления всегда будут предъявляться повышенные требования. Об этом 9 декабря сказал руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин во время проведения финальной в 2015 году сессии школы мэров, один из вопросов которой посвящен реализации кадровой политики в муниципальных образованиях Среднего Урала.
«Наша общая задача - содействие развитию реального сектора экономики, росту инвестиционной привлекательности, реализации «майских» указов Президента России, повышению качества жизни людей. Для этого важнейшее значение имеет кадровый вопрос. В органы местного самоуправления должны приходить профессиональные и целеустремленные люди, имеющие не только соответствующее образование, но и чувство ответственности и опыт, которого, к сожалению, многим руководителям категорически не хватает. Сегодня не только усложняются задачи, стоящие перед органами власти, но и повышаются требования к специалистам, их исполняющим. От того, каким образом будет выстроена кадровая политика в органах местного самоуправления, зависит оперативность и качество решения поставленных задач. Работа по подбору кадров должна строиться на принципах открытости, равного доступа граждан на муниципальную службу. Оценкой работы каждого муниципального служащего должны быть высокие показатели социально-экономического развития территорий, низкий уровень жалоб и обращений граждан на нарушение их прав», - подчеркнул Сергей Пересторонин.
Как отметила директор Департамента кадровой политики губернатора Надежда Пушина, сегодня нагрузка на муниципальные образования очень велика, в том числе, это связано и с передачей ряда полномочий с федерального и регионального уровней. Поэтому вопросы грамотного подхода к подбору кадров остаются особенно актуальными.
В рамках сессии даны рекомендации по устранению нарушений, выявленных в ходе аудита муниципалитетов и являющихся наиболее характерными для территорий. Это вопросы профессиональной подготовки кадров, формирования кадрового резерва муниципальных служащих, премирования и мотивирования сотрудников, соответствующего оформления документации. Надежда Пушина акцентировала внимание глав муниципалитетов на необходимости системной работы в сфере противодействия коррупции и напомнила о том, что в каждой территории должны быть определены ответственные за это направление.
По словам директора Департамента кадровой политики, в 2016 году практика проведения школы мэров будет продолжена.
«Все главы муниципалитетов однозначно отмечают потребность в подобном обучении. Все темы, которые мы поднимаем в рамках сессий, вызывают отклик у представителей органов местного самоуправления. Мы будем рассматривать возможность использования новых форматов работы школы мэров. Есть планы по проведению психологических тренингов для муниципальных служащих и использованию иных форм работы для повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления. Во многом это будет зависеть от тех задач, которые будут поставлены губернатором Евгением Куйвашевым», - пояснила Надежда Пушина.

Источник: Официальный сайт Правительства Свердловской области


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи