АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ярославль. Изменения в Устав поддержаны единогласно

09.12.2015
В большом зале мэрии завершились публичные слушания. Их провели для корректировки городского Устава. Внести изменения заставляет федеральное законодательство. Одно из главных положений связано с уточнением статуса главы Ярославля. По ранее принятым поправкам обязанности главы возлагаются на председателя муниципалитета, но оставался пробел ,связанный с депутатскими полномочиями. Для устранения этой неопределённости и придётся вновь корректировать Устав города.
Вячеслав Гаврилов.Заместитель мэра Ярославля по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти: «Уточняется, что он будет сохранять свои депутатские полномочия, избравшись главой. Этот вопрос, скажем так, был разрешён до конца в федеральном законе ранее, и получалось, что человек должен первоначально избраться депутатом, а потом, став главой, сложить свои депутатские обязанности. Теперь он сможет продолжить работу в качестве депутата, одновременно выполняя обязанности главы города — председателя муниципалитета.»
С депутатским корпусом связано и ещё несколько инициатив по изменению Устава. Во-первых, предлагается в нём закрепить обязанность по предоставлению деклараций о доходах даже за парламентариями, работающими в муниципалитете на непостоянной основе. Кроме того, таким депутатам хотят разрешить нанимать себе помощников. Но это право, а не обязанность.
Елена Дементьева.Заместитель председателя Общественной палаты Ярославля: «Может быть сегодня не совсем своевременно вводить помощников на постоянной основе, но поскольку законодатель это прописал, мы обязательно должны это внести в Устав, а дальше уже депутаты будут сами решать: вводить или не вводить. Потому что до сегодняшнего дня помощники были у депутатов на постоянной основе, а остальные депутаты работали с помощниками на каких-то своих условиях.»
В большом зале мэрии на публичные слушания собралось около 200 человек. Все предлагаемые поправки поддержали, теперь изменения городского Устава рассмотрит муниципалитет.

Источник: http://gtk.tv/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи