АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Обновление Регламента горсовета

09.12.2015
Комиссия по городскому самоуправлению рекомендовала внести изменения в Регламент Красноярского городского Совета.
В течение ноября 2015 года постоянная комиссия по городскому самоуправлению готовила проект решения о внесении изменений в Регламент Красноярского городского Совета депутатов, разрабатываемый с целью совершенствования Регламента и устранения правовой неопределенности некоторых положений, а также приведения его в соответствие с изменениями законодательства и Устава города Красноярска.
Так, проектом предлагается ввести норму, согласно которой в случае, если после первого тура голосования более двух кандидатур претендуют на выход во второй тур (равное количество голосов), в список для тайного голосования во втором туре включаются все указанные кандидатуры.
Кроме этого, проектом предлагается усовершенствовать процедуру рассмотрения альтернативных проектов решения. Согласно предлагаемой к введению в Регламент норме, если в ходе рейтингового голосования на сессии городского Совета альтернативные проекты набрали одинаковое количество голосов депутатов, городской Совет может вернуть их в профильную комиссию для дополнительного рассмотрения. По словам председателя комиссии по городскому самоуправлению Виталия Дроздова – чтобы комиссия с помощью дополнительных аргументов определилась, какой из проектов все-таки можно было бы принять.
Предлагается проектом определить в Регламенте срок, в течение которого администрация направляет городскому Совету заключение по результатам оценки регулирующего воздействия по проектам решения, затрагивающим вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Требования вносить с подобными проектами такое заключение были не так давно введены в законодательство.
Также проектом предлагается внести ряд изменений технического характера. После обсуждения комиссия приняла решение рекомендовать городскому Совету принять данный проект решения.
Кроме изменений в Регламенте комиссия рассмотрела проект решения о внесении изменений в персональный и количественный состав административных комиссий города Красноярска и проект постановления «Об утверждении Плана правотворческой деятельности Красноярского городского Совета депутатов на 2016 год». Оба проекта возражений не встретили. Также комиссия определила, что до 25 декабря свои предложения по плану работы самой комиссии по городскому самоуправлению должны внести ее члены.

Источник: http://krasnoyarsk-gorsovet.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи