АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. В муниципалитете появятся видеофиксаторы для паркующихся на газонах водителей

08.12.2015
Сейчас штрафовать нарушителей проблематично, так как требуется составление протокола. За 11 месяцев оштрафованы всего 215 человек.
C 2016 года администрация Омска намерена устанавливать «Парконы» – видеофиксаторы, направленные против нарушителей-автомобилистов, паркующихся на газонах, детских и спортивных площадках. Об этом сегодня, 8 декабря, на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и порядка Омского городского совета рассказал начальник Управления административной практики и муниципального контроля Алексей Задорожный.
В 2014 году администрации округов применяли нововведение – привлечение виновных к административной ответственности на основании материалов фотофиксации должностными лицами (два снимка с разницей не менее 5 минут и фотопривязка к месту) без составления протоколов об административном нарушении.
– В прошлом году такая схема упростила борьбу с парковкой на газонах. С января по ноябрь 2014 года за нарушения в данной сфере к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 1,644 млн рублей было привлечено 3289 граждан. Однако при данном привлечении применяется минимальная из возможных санкций, – уточнил Задорожный.
Но в ноябре 2014 года Омский областной суд изменил такую правоприменительную практику, указав, что штрафовать водителей можно только в общем порядке – с составлением протокола. Процедура стала более длительной, ведь для составления протокола нужен водитель.
Окружные администрации стали проводить рейды для выявления парковок в неположенных местах. В результате их деятельности на 7 декабря 2015 года 337 омичей отделались предупреждением, а 215 водителей были оштрафованы на 1 тыс. рублей каждый.
– Крохотное количество человек оштрафовано – меньше 30 человек в месяц. Это неэффективно! – заявил депутат Омского горсовета Алексей Саяпин.
Именно этим и объясняется необходимость установки «Парконов». Средства от штрафов, полученных за незаконную парковку с применением новой техники, будут направляться в городской бюджет.

Источник: http://www.omskinform.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи