АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Калужская область. В Калуге обсудили проблемы органов местного самоуправления

08.12.2015
Более 300 представителей муниципалитетов области рассмотрели круг наиболее актуальных вопросов экономической и социальной деятельности, которые предстоит решать в 2016 году.
В Калуге состоялось совместное пленарное заседание палат сельских и городских поселений Совета муниципальных образований области. В его работе приняли участие заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора Алексей Никитенко, представители отраслевых министерств и ведомств, региональной нотариальной и кадастровой палаты, Управления Росреестра, Калугаоблводоканала, УМВД России по Калужской области, а также около 300 руководителей и сотрудников администраций муниципальных образований и представительных органов властикалужского региона.
Делегаты пленума рассмотрели круг наиболее актуальных вопросов экономической и социальной жизнедеятельности муниципалитетов, которые им предстоит решать в 2016 году в тесном взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти, а также с учетом изменений федерального законодательства.
Речь, в частности, шла о распределении полномочий в сфере обращения с отходами, сохранении и развитии исторического облика сельских поселений. Обсуждались планы по переводу малоэтажных многоквартирных домов на поквартирное теплоснабжение и установке общедомовых приборов учета, капитальному ремонту общего имущества и реализации мероприятий региональной программы «Чистая вода».
Отдельное внимание было уделено межведомственному информационному взаимодействию с властью на местах при ведении государственного кадастра недвижимости, а также задачам по обеспечению служебными помещениями сельских участковых полиции и материальному стимулированию добровольных народных дружин. В рамках форума были избраны новые руководители палат сельских и городских поселений.
Подводя итоги пленарного заседания, заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора Алексей Никитенко отметил ключевую роль Совета муниципальных образований в формировании высокоэффективной системы местного самоуправления в Калужской области. Он поблагодарил всех, кто активно участвует в деятельности Совета и вносит конструктивные предложения по взаимодействию различных уровней власти, территориальных федеральных структур и областных министерств. «Без такого диалога у нас не будет взаимопонимания и слаженной работы. Я уверен, что мы найдем для этого дополнительные резервы, и, несмотря на сложные и трудные времена, у нас все получится», — подчеркнул заместитель губернатора.

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи