АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Камень-на-Оби. Каменская городская Дума не смогла принять новый Устав муниципалитета

04.12.2015
Безусловно, принятие Устава города Камень-на-Оби Каменского района было ключевым вопросом повестки, предложенной к исполнению в ходе тридцать третьего заседания Думы. 
Этот вопрос не то что назрел, а уже сигнализировал о нездоровой обстановке в городе. Судите сами, всем известный референдум о слиянии города и района прошел еще весной текущего года. Народ свою волю изъявил и с выбором определился. Краевой закон о преобразовании территорий принят и вступил в силу. Процесс, вроде бы, должен набирать обороты. И принятие Устава—шаг, необходимый в этом процессе. Ведь он является основополагающим документом, регламентирующим жизнь любого муниципального образования. Но, как показала практика, Камень-на-Оби данные аргументы не особо трогают. Стоит напомнить, что даже принятие поправок в действовавший ранее Устав города откладывалось, срывалось, а порой и открыто саботировалось на протяжении почти двух лет. Образумить местных депутатов не могли ни убеждения прокуратуры, ни соответствующие судебные решения.
Перед началом последнего заседания Думы, состоявшегося 24 ноября, так же были опасения, что и с новым Уставом повторится старая песня.
Примерно эти же мысли озвучил перед собравшимися глава города Александр Кулик:
—Согласно закону Алтайского края город Камень-на-Оби лишен (городского) статуса и наделен статусом городского поселения. В целях дальнейших реализаций волеизъявления граждан и указанного закона необходимо принять Устав образованного городского поселения. Он определяет структуру и полномочия органов местного самоуправления поселения, а также закрепляет вопросы местного значения и иные положения, определенные федеральным законодательством.
Предлагаемый к принятию Устав разработан рабочей группой депутатов. Чтобы не было такого в средствах массовой информации, что это единолично кем-то разработанный документ (поскольку из всех городских СМИ в зале заседаний присутствовали только представители «Каменских известий», будем полагать, что указание Александр Васильевич дает именно нам—от ред.). Далее документ был согласован со всеми заинтересованными лицами. По проекту Устава были проведены публичные слушания. Другими словами, процедура подготовки и принятия соблюдена в полном объеме. Необходимость принятия нашего основного документа, по которому будет жить городское поселение, всем очевидна. Уже сегодня администрация сталкивается с тем, что часть полномочий, которые необходимо исполнять, нигде не отражена и документально не подтверждена. Все это значительно тормозит ее работу. Поэтому, для того, чтобы мы двигались вперед, чтобы муниципальное образование начало работать, Устав нужно принимать. 
Свое видение ситуации, а также, какие последствия ожидают муниципальное образование в случае негативного развития событий, изложил присутствующий на заседании представитель краевой администрации Павел Ясевич.
—Уважаемые коллеги,—обратился Павел Евгеньевич к депутатам,—буквально вчера на рабочей группе была жаркая дискуссия по поводу того, что теряет город в случае, если Устав не будет принят депутатами нынешнего созыва.
А потеряют, в первую очередь, жители, ваши избиратели. Довожу до вашего сведения, что проект бюджета Алтайского края опубликован (на момент заседания Думы была только публикация. 25 ноября краевой законопроект был рассмотрен в первом чтении депутатами АКЗС—от ред.). Все, кто был заинтересован, с ним уже ознакомились и, наверное, увидели, что дотация на выравнивание, которую раньше город Камень-на-Оби получал из бюджета Алтайского края, в данном проекте не предусмотрена. Все потому, что сегодня город находится в подвешенном состоянии. Устава нет, как правильно просчитывать бюджет, непонятно, кто и как им будет распоряжаться, тоже неизвестно. 
Уважаемые коллеги, я все-таки надеюсь, что разум возобладает, депутаты задумаются о жителях города.
Кто и что выиграет в случае игнорирования принятия Устава, я не знаю, но уверен, что город, в целом, потеряет очень много.
А дальше, обывательскими словами, начался «торг» за Устав—рассмотрение ряда поправок, поступивших от так называемой оппозиционной группы депутатов.
Больше часа ушло на обсуждение и голосование по каждому пункту предложенных изменений. По ряду поправок стороны пришли к компромиссу и внесли их в предложенный проект.
Некоторые были отклонены, причем юридически обоснованно. Мы не будем подробно останавливаться на содержании поправок, поскольку их обсуждение было лишь пустой тратой времени. Причем это было известно изначально. В завершение заседания депутат Геннадий Морозов обратился к инициаторам поправок с просьбой аргументировать свою позицию.
—Мы пошли вам навстречу, учли ваши предложения,—говорил Морозов.—Ведь вы отказывались голосовать за Устав только по этой причине, или теперь появится следующая?
—Появится следующая,—ответил ему депутат Виктор Ноздрин.
По сути, из этой фразы стало понятно, что оппозиция принимать Устав не намерена, и поправки—лишь предлог потянуть время. А город тем временем из подвешенного состояния переходит в позу раскоряки.
Последующее голосование эту теорию подтвердило. Голосование в ручном режиме показало, что 13 человек из присутствующих высказались за принятие нового Устава. Этого количества не хватило для положительного решения вопроса. «Против» никто не выступил, и четыре депутата воздержались. Город Камень-на-Оби продолжает «свободное плавание» без главного документа.
Как пояснил заместитель начальника департамента внутренней политики администрации Алтайского края Павел Ясевич—ситуация в Камне заходит в тупик.
—Я не знаю, чем руководствуются некоторые депутаты,—говорит Павел Евгеньевич,—на что рассчитывают. Уже звучало, что если Устав не будет принят этим созывом, то его будет принимать следующий состав Думы. Думаю, жители города прекрасно понимают, кто будет виноват в тех негативных последствиях, что грозят Камню-на-Оби в будущем.
Кроме того, если следующий состав Думы все-таки примет Устав, объединение двух администраций—городской и районной—станет возможным только через пять лет, после того, как завершатся полномочия следующего созыва депутатов.
Под занавес заседания глава города и даже присутствующие в зале жители города призывали нескольких депутатов умерить амбиции и принять решение, жизненно необходимое городу. Но те были непреклонны и в знак своей непримиримости демонстративно покинули зал заседаний. 

Источник: Газета "Каменские ИЗВЕСТИЯ"


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи