АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. В муниципалитете разработали дорожную карту новой программы доступной среды

04.12.2015
В Новосибирске готова к представлению дорожная карта новой муниципальной программы доступной среды, об этом на открытии Декады инвалидов рассказал мэр Анатолий Локоть.
В ближайшее время специальная рабочая группа, в которую вошли представители разных департаментов мэрии и общественные организации инвалидов, презентуют дорожную карту муниципальной программы «Повышение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории города Новосибирска» на 2016-2020 гг.
Как отметила начальник департамента по социальной политике мэрии Ольга Незамаева, Новосибирск одним из первых российских муниципалитетов разработал подобную программу. «Она рассчитана до 2020 года и в первую очередь будет реализовывать возможность физической доступности объектов, – рассказала Ольга Борисовна. – Мы ее разрабатывали совместно с организациями инвалидов по всем группам ограничений, как с основными заказчиками и экспертами».
Сегодня во время открытия Декады инвалидов, обращаясь к горожанам, пришедшим на мероприятие, мэр Анатолий Локоть отметил, что в городе необходимо создать такую среду, чтобы все чувствовали себя востребованными, могли реализовать свой потенциал. Новая программа включает большой комплекс мер, которые помогут людям с ограниченными возможностями чувствовать себя комфортно везде – в транспорте, на улицах, в объектах социальной сферы, иметь возможность трудоустройства. Однако изменять надо не только инфраструктуру города, но и отношение горожан. «Главное – это создание в нашем городе особой атмосферы понимания, поддержки, – отметил Анатолий Евгеньевич. – Это мы можем сделать без особых усилий – на это не нужно ни организационных ресурсов, ни финансовых, поэтому давайте сделаем мир добрее!».

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи