АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Объектам с массовым пребыванием людей установят категории

03.12.2015
На состоявшемся в администрации города заседании межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей, расположенных на территории Омска, рассмотрены мероприятия по проведению категорирования таких объектов. По словам специалистов, делается это в рамках повышения безопасности горожан.
По информации департамента общественной безопасности администрации Омска, в соответствии со вступившим в силу в апреле текущего года постановлением правительства Российской Федерации № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)» постановлением мэра города создана межведомственная комиссия по обследованию мест массового пребывания людей, расположенных на территории Омска.
В основные задачи межведомственной комиссии входит организация категорирования мест массового пребывания людей для установления дифференцированных требований к обеспечению их безопасности с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения в таких местах террористических актов и их возможных последствий.
Контроль выполнения правообладателями объектов данных требований возложен на подразделения министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Во исполнение постановления правительства РФ администрацией Омска разработан Перечень мест массового пребывания людей в пределах территории муниципального образования городской округ город Омск Омской области, который согласован с УФСБ России по Омской области, ГУ МЧС России по Омской области, УМВД России по городу Омску.
На состоявшемся заседании межведомственной комиссии рассмотрены плановые мероприятия по проведению категорирования мест массового пребывания людей, расположенных на территории Омска.
Секретарь комиссии, заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности профильного департамента Евгений Скрипкарёв пояснил: «Период проведения обследований включенных в перечень объектов для установления им соответствующей категории будет носить уведомительный характер. О прибытии межведомственной комиссии для работы на конкретном объекте их правообладателям будет предварительно сообщаться. При этом они сами будут участвовать в составлении актов обследования и категорирования объектов. В настоящее время мы практически закончили письменное уведомление собственников о включении принадлежащих, либо арендуемых ими объектов о включении в перечень. Объем работы для межведомственной комиссии значительный — более 1 250 таких мест, и в настоящее время приступаем непосредственно к категорированию».
При этом, по словам Евгения Скрипкарёва, необходимо отметить, что постановлением правительства РФ в отношении мест массового пребывания людей (объектов), независимо от форм собственности, должен быть реализован комплекс мероприятий по обеспечению их антитеррористической защищенности. Вне зависимости от категории объектов они в обязательном порядке подлежат оборудованию системами видеонаблюдения (с возможностью хранения видеоинформации не менее 30 суток), оповещения и управления эвакуацией, освещения. Дополнительные меры по наличию технических систем безопасности на этих объектах и требования по их функционированию будут определены непосредственно по результатам категорирования. «На каждый категорированный объект будет составлен паспорт безопасности, форма которого определена постановлением правительства Российской Федерации», — подчеркнул Евгений Скрипкарёв.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи