АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

"Давыдов.Индекс". Сергей Асеев: ни назначаемость, ни выборность напрямую на эффективность работы муниципальных властей никогда не влияла

02.12.2015
Конституционный суд (КС) вчера отклонил жалобу 90 депутатов Госдумы на отмену прямых выборов мэров в большинстве муниципальных образований. Реализованную региональными властями реформу КС оправдал «государственным значением» крупных городов, оставив право самостоятельного выбора организации местного самоуправления лишь сельским и небольшим городским поселениям.
— Это решение Конституционного суда было многоходовым и ожидаемым. КС стал конечной инстанцией, которая поставила точку в споре приоритетов субъектов моделирования структуры власти на местах и на региональном уровне. После того, как была проведена назначаемость губернаторов, смена и трансформация моделей местного самоуправления стала вторичной. Главная позиция федеральной власти заключается в том, что самоуправление остается в рамках формирования представительных органов власти, определяющих параметры бюджета, содержание всей политики в рамках бюджетных статей и направлений, социальных программ. А персонализированные выборы выводятся и заменяются назначаемостью под мотивировкой, что это с одной стороны повышает ответственность, с другой — исполняемость решений представительных органов местного самоуправления. И если до этого этап оставлял еще возможность лавирования между назначаемостью и выборностью, то на сегодняшний момент приоритет назначаемости — института ситименеджеров, обозначен четко.
Судебная инстанция это еще один этап констатации того, что федеральная власть пошла на встречу региональной и сделала местное самоуправление более управляемым. Но у представительных органов в любом случае остается возможность инициировать вопросы о недоверии, ответственности, привлечении назначаемых глав. Эффективный местный парламент всегда может сделать исполнителя в администрации вторичной фигурой. Однако Российская практика показывает, что кто по факту контролирует бюджетные потоки, тот и контролирует муниципалитет – это уже наша традиция. Ее слом – это вопрос региональных элит и какое они формируют соотношение сил на муниципальном уровне. Ни назначаемость, ни выборность напрямую на эффективность работы муниципальных властей никогда не влияла.

Асеев Сергей Юрьевич – политолог, заместитель декана факультета политических наук Алтайского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент.

Источник: http://davydov-index.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи