АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутск. Власти намерены установить диспенсеры с одноразовыми пакетами для уборки за собаками

02.12.2015
Администрация Иркутска намерена в рамках пилотного проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» установить на столбах освещения и других опорах в центральной части города 35 диспенсеров с одноразовыми гигиеническими пакетами и совками, которые жители смогут использовать для уборки за своими питомцами во время прогулки. Как сообщил сегодня, 2 декабря, заместитель мэра-председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгений Дроков на депутатских слушаниях, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», общая стоимость объекта составляет 98 тыс. 900 рублей.
«В Иркутске имеются ранее обустроенные площадки для выгула собак, часть из которых была самовольно демонтирована жителями. Западные страны достаточно давно отказались от площадок для выгула собак, мотивируя свой отказ тем, что гораздо удобнее собирать экскременты, используя пакеты, - сообщил Евгений Дроков. – В связи с этим администрация предлагает установить диспенсеры с принадлежностями для уборки за своими питомцами. Жители смогут их использовать во время выгула животных».
Как сообщил Евгений Дроков, комитетом планируется дополнительно информировать горожан о правилах выгула собак, а также об ответственности за их несоблюдение. Информация будет размещена на информационных стендах в местах общественного отдыха – парки, скверы, а также доведена до сведения горожан через УК и СМИ. 
Так, на сегодняшний день правилами благоустройства Иркутска установлен запрет выгула собак и иных домашних животных на клумбах, детских площадках, физкультурных площадках, а также на территории образовательных учреждений. Согласно правилам благоустройства, хозяева должны убирать экскременты своих животных в мусорные контейнеры. За неисполнение вышеназванных норм предусмотрено наказание в виде штрафа от 1 тысячи до 3 тысяч рублей. 

Источник: "Новости МК Байкал"


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи