АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Республика Хакасия. Абаза встретила первый фестиваль органов ТОС

30.11.2015
27 ноября в городе Абазе впервые состоялся республиканский фестиваль органов территориального общественного самоуправления Республики Хакасия. Организатором фестиваля выступило министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия при поддержке администрации муниципального образования город Абаза и Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия». 
Участниками фестиваля стали члены органов территориального общественного самоуправления, представители государственных органов власти и органов местного самоуправления из всех городов Хакасии, Аскизского, Бейского, Таштыпского, Усть-Абаканского и Ширинского районов, рассказывает пресс-служба министерства национальной и территориальной политики республики. 
С приветственным словом выступили полномочный представитель главы Республики Хакасия в группе муниципальных образований Республики Хакасия Валентина Филимонова, глава города Абазы Николай Байбородов и член Совета Общественной палаты Республики Хакасия Вера Туник. 
В этот день в Абазинском культурном центре собрались самые неравнодушные люди Республики Хакасия, которым небезразлична судьба своей малой родины. Органы территориального общественного самоуправления активно принимают участие в осуществлении благоустройства и озеленения территорий поселений, в организации культурно-массовых и спортивных мероприятий, в проведении благотворительных акций и оказании помощи нуждающимся, взаимодействуют с управляющими компаниями по решению вопросов в сфере ЖКХ и другой полезной деятельностью.
- Безусловно, мы можем говорить о том, что территориальное общественное самоуправление в Хакасии активно развивается, и если на начало 2015 года органы ТОС были созданы в 42 муниципальных образованиях, то сегодня уже в 46. За год количество органов ТОС увеличилось на 12. Сегодня 106 органов территориального общественного самоуправления помогают органам местного самоуправления в решении вопросов местного значения. Это действительно очень серьёзная поддержка, без которой главам муниципалитетов было бы очень трудно. Спасибо вам за то, что вы есть, за то, что, не жалея ни своего времени, ни своих сил, подставляете своё плечо органам местного самоуправления и органам государственной власти, - обратилась к участникам фестиваля исполняющая обязанности министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия Татьяна Раменская. 
Татьяна Раменская вручила победителям и участникам II республиканского конкурса «Лучшая местная администрация муниципального образования (поселения) Республики Хакасия по работе с территориальным общественным самоуправлением» дипломы и сертификаты. Победителями и призёрами конкурса стали: 
в номинации «Лучшая местная администрация городского округа Республики Хакасия по работе с территориальным общественным самоуправлением»: 
I место – администрация муниципального образования г. Черногорск (премия 250 тыс. рублей), 
II место – администрация муниципального образования г. Саяногорск (премия 150 тыс. рублей), 
III место – администрация муниципального образования г. Абаза (премия 100 тыс. рублей); 
в номинации «Лучшая местная администрация городского, сельского поселения Республики Хакасия, являющегося административным центром муниципального района, по работе с территориальным общественным самоуправлением»:
I место – администрация муниципального образования Таштыпский сельсовет Таштыпского района (премия 170 тыс. рублей), 
II место – администрация муниципального образования Копьевский поссовет Орджоникидзевского района (премия 120 тыс. рублей), 
III место – администрация муниципального образования Усть-Абаканский поссовет Усть-Абаканского района (премия 60 тыс. рублей); 
в номинации «Лучшая местная администрация городского, сельского поселения Республики Хакасия (кроме административных центров муниципальных районов) по работе с территориальным общественным самоуправлением»: 
I место – администрация муниципального образования Солнечный сельсовет Усть-Абаканского района (премия 120 тыс. рублей), 
II место – администрация муниципального образования Усть-Бюрский сельсовет Усть-Абаканского района (премия 80 тыс. рублей), 
III место – администрация муниципального образования Изыхский сельсовет Алтайского района (премия 50 тыс. рублей). 
Администрации муниципальных образований Республики Хакасия направят премиальные средства на финансирование мероприятий, проводимых органами территориального общественного самоуправления, и поощрение наиболее отличившихся руководителей и активистов ТОС. 
Глава города Черногорска Василий Белоногов поблагодарил председателей органов ТОС Черногорска за общественную работу и наградил их ценными подарками. 
В рамках фестиваля каждый город и район представил на сцене визитную карточку о деятельности территориального общественного самоуправления, включающую творческие номера. Активисты территориального общественного самоуправления пели песни, танцевали, читали стихи и частушки, показывали национальные обряды и сказки. 
Творчество органов ТОС было представлено также на выставках в фойе. Красивые изделия ручной работы были выполнены из бисера, бумаги, из пряжи. Гостей мероприятия угощали домашней выпечкой и кулинарными шедеврами. 
Завершился фестиваль церемонией награждения. Делегации городских округов и муниципальных районов были награждены министерством национальной и территориальной политики Республики Хакасия ценными призами за участие.

Источник: Независимое информационное агентство

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи