АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Чита. «Чита – город молодых»

30.11.2015
Так назывался молодежный форум, который впервые прошел в Чите.Идея его проведения родилась во время торжественного приема Главой городского округа Анатолием Михалевым молодежных лидеров в честь празднования Дня молодежи в июне 2015 года. Именно тогда участники приема высказали пожелание: организовать совет молодежи при Главе городского округа «Город Чита». Анатолий Дмитриевич, одобрив идею, предложил дать ей больший размах: «Давайте проведем молодежный слет. .Там и совет изберем, и актуальные проблемы молодежной политики сможем вместе обсудить. Кто как не сама молодежь лучше других знает, что ей нужно, что для нее актуально, что волнует?»
По поручению Анатолия Михалева основным организатором форума стал комитет образования администрации городского округа. В рамках этого молодежного слета действовало пять площадок, центральной из них стала «Местное самоуправление». 
Тебе, родной город!
-Основная задача форума – дать возможность молодым людям реализовать себя, найти свое признание и место в жизни, -подчеркнул в своем приветственном слове Анатолий Дмитриевич.- Забота о вашем здоровье,воспитании, образовании –лучшие инвестиции в будущее нашего города, края, страны. В Чите- более 104 тысяч граждан в возрасте от 14 до35 лет , это 35 % от всего числа населения – 1/3 часть всей молодежи Забайкальского края. Это серьезная сила, ваш индивидуальный потенциал, смелость идей и энтузиазм крайне необходимы для развития нашего города. 
В выступлении было приведено немало примеров, доказывающих, что молодые люди не замыкаются в своем эго, умеют сопереживать, помогать, созидать. Так, традиционным стал конкурс «Чита – территория добрых дел, сегодня в нашем городе более 2000 волонтеров. Молодежь активно участвует также в конкурсе патриотической песни «Живи, Россия!». Форум «Молодежь – за здоровый образ жизни» также ежегодно находит своих приверженцев. В 2015 году в ежегодной Всероссийской акции «Весенняя неделя добра» акции приняло участие более 5 тысяч молодых жителей Читы, они собрали около 10 тонн вещей для погорельцев и нуждающихся семей, в рамках экологических десантов в период Весенней Недели Добра убрано более 40 тонн мусора.
То, что молодежь может многое, доказали и ребята в своих выступлениях. Например, руководитель Забайкальского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Ксения Воронина рассказала о возрождении этого движения в нашем городе, отряды работают в пяти направлениях: строительные, педагогические, отряды железнодорожников-проводников, медицинские и путинные, то есть, работающие на рыбозаводах Хабаровского края, Сахалина и Камчатки. Так, летом 2015года студенты –проводники участвовали в перевозке 24 тысяч пассажиров , а работавшие на рыбзаводах обработали более 40 тысяч тонн рыбной продукции.
Важно, что на центральной площадке, как и в масштабе всего форума, рассказать о своем опыте работы смогли и представители работающей молодежи. От рационализаторских предложений до проведения молодежных слетов, от помощи детским домам до профориентационной работы среди школьников,- этим наполнена жизнь молодых железнодорожников, -рассказала представитель ЗабЖД Ирина Карпова.
«Командовать - не модно, модно - быть командой»

Под таким девизом работает совет студенческого самоуправления читинского института Байкальского государственного университета экономики и права, в актовом зале которого и проходила работа центральной площадки «Местное самоуправление». По словам Екатерины Василовской, заместителя председателя студсовета, жизнь здесь кипит ключом: будь то участие в патриотических акциях, посвященных Великой Победе или разгадка придуманных самими студентами ребусов в интеллектуальной игре «Ребус –фактор», проведение конкурсов«Мисс и Мистер университета», или трудовые десанты, культмассовые мероприятия, КВН, - студенты играют в этом главную организаторскую роль. Планы идут дальше: Катерина поделилась замыслом провести выставку студенческих картин, где, конечно же, любимому городу будет посвящена отдельная экспозиция. 
Командным духом пронизана и работа волонтерскогоотряда средней школы №48. А иначе, по словам руководителя отряда школьного психолога Татьяны Бондаренко, и быть в добровольческих делах не может.
- Мы все куда – то торопимся, бежим, а одинокому пожилому человеку или инвалиду важно, чтобы для него не просто лекарства или продукты купили, помогли убрать квартиру, а прежде всего выслушали, поговорили, -делится Татьяна Николаевна.- Хорошо сказал Дейл Карнеги: «Улыбка ничего не стоит, но много дает», и это мы ощущаем постоянно, это вдохновляет на новые дела!
Директор городского портала «Чита Сейчас» Мария Численко убеждена: работающая молодежь может проявлять себя не менее активно, чем школьники и студенты. Это показали и проведенный в нашем городе фестиваль Красок, фестиваль джаза, акции «Молодежь – против наркотиков» и многие другие. 
- Не люблю, когда говорят: «В Чите некуда пойти отдохнуть или пообщаться со сверстниками, быть вовлеченным в какое –то интересное , объединяющее многих молодых горожан дело, -говорит Мария.- Цель нашего портала и круга наших единомышленников – как раз доказать обратное: Чита – город, из которого молодежь не должна уезжать, здесь можно найти дело по душе, реализовать себя! Создавать семьи, творить добро, зажигать своими идеями других. Думаю, надо больше проводить мероприятий патриотической направленности, чтобы на самом деле любить свой город так, чтобы ощущать за него ответственность. Мой девиз –идти только вперед, никогда не сдаваться.
Совет молодежи: начало
Что может совет молодежи при Главе городского округа?
- Многое, - убеждена участница форума из Забайкальского государственного университета Юлия Маркова. –Это как маленькая Дума.
Если проанализировать выступление Екатерины Кореневой–заместителя председателя молодежного парламента при Законодательном собрании Забайкальского края , то сравнение это вполне уместно: члены молодежного парламента вместе с депутатами на правах совещательного и консультативного голоса участвуют во внесении поправок в действующие законы и в разработке новых, помогают депутатам в их работе, проводят «Школу молодого парламентария». Не назовешь формальным и опыт работы Молодежного совета при руководстве администрации Агинского Бурятского округа, о котором рассказал молодой сотрудник администрации округа Ринчин Гармажапов. 
- В Чите много талантливых ребят, - говорит Ринчин, думаю, ваш совет сможет стать для них объединяющим началом, ведущим за собой других коллективным лидером , -говорит Ринчин. 
В состав совета при Главе городского округа «Город Чита» вошли девять победителей пяти площадок, работавших в рамках форума, все они были награждены Анатолием Михалевым грамотами, подарками, сертификатами. 15 организаторов форума также войдут в состав совета. Еще трое были избраны в результате работы интерактивной площадки. Пяти созданным за пять минут командам необходимо было представить образ молодого человека 2030 года в нескольких направлениях: через семейные ценности, профессиональную деятельность, уровень образования, общественную деятельность. Суммарный портрет молодого человека 2030 года в итоге предстал личностью, которая не может оставаться в стороне от общественно значимых дел, она обладает хорошими человеческими качествами, высоко образована, понимает, что семья –основа общества, и надо создать ее крепкой. Пять команд представили 10 самовыдвиженцев . Каждый из них представил свою гражданскую, человеческую, политическую позицию. В результате тайного голосования были избраны трое : представитель сбербанка Александр Пелипенко, который, будучи не финансистом по своему образованию, благодаря настойчивости и целеустремленности умудрился к 23 годам стать линейным менеджером сбербанка. 
- На моем счету уже три инновации, живу под девизом: «Цель вижу, в себя верю», - сказал Александр.- 
Староста одной из групп, студент Забайкальского аграрного института Александр Акулов вызвал симпатию зала искренним признанием: «Родом я из Александро–Заводского района, очень люблю свой Забайкальский край, хочу жить только здесь и принести как можно больше пользы городу и краю» .Активно проявить себя в совете собирается и 28-летний энергетик Денис Круликовский. Свое выступление он закончил так:
- У меня маленький сын. И я стараюсь жить так, чтобы быть для него только хорошим примером.
Теперь дело – за организационным заседанием совета. Глава городского округа Анатолий Михалев в беседе с журналистами выразил надежду, что совет действительно достойно будет представлять молодое поколение Читы.
- Им завтра жить в этом городе, им строить этот город, им отвечать за этот город, и они должны ощущать, в том числе, через совет, ответственность за него. 
-Анатолий Дмитриевич, а как Вы считаете, легко ли быть молодым? –спросил пробующий себя в журналистике студент ЧитБГУЭПа Георгий Батуев. 
- Жизнь –нелегкая штука на любом ее этапе, -ответил Анатолий Дмитриевич. – Но что касается вашего вопроса – быть молодым ин-те –рес –но! И это главное. А станет ли действительно интересной ваша жизнь –зависит от вас, все ваших руках.

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи