АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Депутаты одобрили Правила благоустройства

30.11.2015
На состоявшемся 26 ноября заседании комитета городского хозяйства депутаты Думы города Томска обсудили проект Правил благоустройства территории города.
В 2013 году депутаты инициировали разработку нового, усовершенствованного документа, отвечающего современным условиям жизни в Томске, так как принятые в 2003 году «Правила благоустройства, санитарного содержания территорий, организации уборки, обеспечения чистоты и порядка в г. Томске» были отменены. Администрация города неоднократно представляла на суд парламентариев проект новых Правил благоустройства, однако, по мнению депутатов, варианты требовали более тщательной проработки. В частности, это относилось к разделам, касающимся уборки дорог общего пользования, остановочных комплексов и тротуаров; накопления, сбора и вывоза отходов; производства земляных работ; обустройства строительных площадок; создания и сноса зеленых насаждений. Кроме того, депутаты актуализировали необходимость проработки механизмов закрепления территорий за определенными собственниками. В мае нынешнего года по инициативе городских депутатов была создана рабочая группа для доработки Правил.
Обновленный проект Правил благоустройства также вызвал у депутатов вопросы. К примеру, Василий Еремин обратил внимание на спорный момент – нормы, определяющие места выгула собак. В проекте прописано, что животных можно выгуливать в рекреационных зонах, за исключением общественных пространств, таких, как площадь Новособорная, Буфф-сад и так далее. Андрей Петров акцентировал внимание на санкциях для нарушителей правил благоустройства.
- Депутаты комитета принимали активное участие в подготовке проекта Правил, многие наши замечания, пожелания в проекте учтены. Однако вопросы еще остались. Но городу необходимы Правила благоустройства, поэтому мы считаем целесообразным документ утвердить, а потом в установленном порядке его дорабатывать, - прокомментировал председатель комитета городского хозяйства Владимир Резников.
Депутаты согласились, что документ, регламентирующий вопросы благоустройства, необходимо принимать. Окончательное решение по вопросу будет принято на собрании парламента 8 декабря.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи