АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омская область. Бригады скорой помощи получили планшеты с доступом к медицинской карте пациента

27.11.2015
Омская область завершила реализацию проекта оснащения выездных бригад скорой медицинской помощи планшетами с доступом к электронной медицинской карте пациента, сказано в сообщении на сайте правительства региона.
Согласно сообщению, это — первый в стране проект такого рода.
На сегодняшний день все 97 бригад оснащены планшетами, которые выдерживают «любые перепады температуры, удары, влажность и удерживают заряд в течение суток при интенсивной работе», сказано в сообщении. На приобретение планшетов и программного обеспечения из средств ОМС выделено около 3,9 миллиона рублей. Всего приобретено 105 устройств.
«Если путем автоматизации диспетчерской службы скорой помощи мы миновали этап длительной передачи вызова внутри оперативного отдела, то планшетный компьютер позволяет миновать этап передачи на подстанцию, то есть вызов приходит непосредственно к бригаде. Это позволяет нам сократить время обслуживания вызова на восемь минут, а значит, каждая бригада сможет увеличить количество выездов по сигналу с диспетчерского пульта «03». В перспективе у нас разработки по снабжению сотрудников справочными материалами и кнопкой тревожного вызова через планшеты», — сообщил главный врач областной станции скорой медицинской помощи Максим Стуканов.
Губернатор Омской области Виктор Назаров поставил задачу, чтобы все подстанции были обеспечены и начали работу с планшетами к 25 сентября. Это поручение региональному Минздраву было дано в ходе посещения главой региона центрального диспетчерского пункта станции скорой медицинской помощи Омска, на базе которого было организовано обучение сотрудников «полному циклу» обслуживания вызова с применением планшета, сообщает правительство Омской области.
Проект по развитию электронных медицинских карт реализуется и в других регионах. Как сообщал «Экспертный центр электронного государства», в течение 2014 года в московских поликлиниках было заведено более 100 тысяч электронных медкарт пациентов, (в которых сделано более 300 тысяч записей). В марте стало известно, что разработку доступа пациентов к электронным медкартам в Москве отдадут на аутсорсинг.

Источник: http://d-russia.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи