АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Бийск. Соотечественникам, пожелавшим вернуться в «русскую культурную среду», оказывается всесторонняя поддержка

26.11.2015
Именно об этом шел разговор на очередном заседании рабочей группы по реализации долгосрочной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013-2015 годы.
В повестку заседания были включены два вопроса. Так, Указом Президента РФ предусмотрен бессрочный характер действия данной федеральной программы. В связи с этим Главным управлением по труду и социальной защите Алтайского края, как уполномоченным органом по разработке и реализации программы в регионе, подготовлен проект новой программы (срок действующей завершается), рассчитанной до 2020 года. В программе сохранится адресный характер дополнительных мер социальной поддержки участников программы и членов их семей в период первичной адаптации на территории вселения, а также будет продолжена выплата компенсации затрат соотечественников на аренду жилья. По-прежнему предусмотрена поддержка многодетных семей и семей с детьми до 1,5 лет, поощрение успешно обучающихся студентов вузов, повышение квалификации переселенцев с целью гарантированного трудоустройства, компенсация затрат на подтверждение иностранных дипломов. Распоряжением Правительства РФ №2090-р от 19.10.2015 г. проект Программы согласован. 
По второму вопросу член рабочей группы - заместитель директора КГКУ «Центр занятости населенная города Бийска» Ольга Долганова предоставила следующую информацию. Для Алтайского края вопрос восполнения численности населения остается актуальным. Несмотря на дефицит рабочих мест для населения, наблюдается острая нехватка квалифицированных специалистов, как среди требующих высшего образования (врач, учитель, технолог, инженер, экономист), так и специалистов среднего специального образования (токарь, электрогазосварщик, слесарь КиПИА, элктромонтер, электрик, монтажник). 
За пять лет с начала реализации программы в Бийске зарегистрировано 104 человека, получившего свидетельство участника Программы (не считая членов их семей). За счет соотечественников город пополнился квалифицированными специалистами: врачами, фармацевтами, воспитателями, учителями, слесарями и т.д. Участникам программы, прибывшим на территорию вселения, служба занятости оказывает полный набор услуг по содействию в трудоустройстве. 
Наряду с мерами социальной поддержки, предусмотренными федеральной программой, региональная программа предусматривает дополнительную социальную поддержку ее участников.
Также Ольга Долганова отметила, что основной причиной переезда боле половины переселенцев называют «возвращение в русскую культурную среду». Преимущественно в наукоград приезжают соотечественники из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины. Поступают заявления и из Азербайджана, Армении, Германии, Греции, Грузии, Латвии, Литвы, Израиля, Молдовы.
Программа переселения продолжает свою работу. Всем, кто пожелал обосноваться в нашем городе, будет оказана всесторонняя помощь, предусмотренная Государственной Программой, отметили участники заседания. 

Источник: Официальный сайт администрации Бийска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи