АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Челябинская область. Главное управление юстиции региона запустило пилотный проект для муниципалитетов

26.11.2015
Запущен пилотный проект по направлению в регистр муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области документов в электронном виде, заверенных электронной цифровой подписью. Об этом сообщает главное управления юстиции региона.
Старт пилотному проекту был дан 26 ноября на семинаре-совещании представителей юридических служб органов местного самоуправления.
Регистр муниципальных нормативных правовых актов (НПА) Челябинской области обеспечивает права граждан на получение достоверной правовой информации и контроль на соответствие принимаемых нормативных актов Конституции и законодательству Российской Федерации. 
«Ведение регистра – задача большой государственной важности, которая способствует формированию единства правового пространства на всей территории России», – отметила в своем выступлении первый заместитель начальника главного управления юстиции Челябинской области Татьяна Студеникина.
С 1 января 2015 года в соответствии со вступившими в силу изменениями закона Челябинской области «О регистре муниципальных нормативных правовых актов» муниципалитеты обязаны предоставлять нормативные правовые акты для включения в регистр в течение 15 дней. Однако почти все органы местного самоуправления нарушают эти сроки.
Как сообщила начальник отдела ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области главного управления юстиции Любовь Ермилова, предоставление муниципальных актов только в электронном виде сократит время их доставки и обеспечит доступ граждан к актуальной правовой информации: «Главным управлением юстиции подготовлен соответствующий законопроект. В связи с тем, что в настоящее время не у всех органов местного самоуправления имеется электронная подпись, проектом предлагается установить два способа предоставления муниципальных актов: только в электронном виде, заверенные электронной подписью, и на бумажных носителях в виде официальных копий, заверенных печатью органа местного самоуправления и подписью должностного лица».
Законопроект будет рассматриваться в следующем году. Но работа по электронному документообороту в рамках ведения регистра муниципальных НПА Челябинской области уже началась.
На состоявшемся совещании поднимались еще две важные темы. Представителей юридических служб муниципалитетов информировали о том, что в целях исполнения поручения губернатора Челябинской области Бориса Дубровского главным управлением юстиции усилена правовая экспертиза административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг, регулирующих деятельность субъектов малого и среднего бизнеса. А также напомнили юрслужбам о проведении обязательной антикоррупционной экспертизы.


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи