АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Костромская область. В регионе муниципальные районы предлагается наделить полномочиями по обеспечению жильем детей-сирот

26.11.2015
На заседании Костромской областной Думы в четверг депутаты одобрили в первом чтении законопроект о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Костромской области по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями. 
Если прежде эти вопросы находились в компетенции городских округов, то с принятием сегодняшнего решения соответствующими полномочиями наделяются и органы местного самоуправления муниципальных районов. 
В документе прописано, что в районах будет формироваться муниципальный специализированный жилищный фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
На органы местного самоуправления возлагаются полномочия по принятию решений о предоставлении жилья и заключению договоров найма специализированного жилого помещения. 
На вопрос депутатов будут ли средства на строительство квартир для детей-сирот в муниципальных районах, директор департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области Евгений Суслов ответил утвердительно. Реализация законопроекта будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных в проекте областного бюджета на 2016 год на обеспечение детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями. 
«Городским округам передавали эти полномочия, чтобы как раз посмотреть, как будет у нас проведена работа по жилым помещениям, по новому строительству для детей-сирот. И первые примеры показали, что все городские образования справились с этой задачей. Те субвенции, которые были им перечислены, освоены», - прокомментировал Евгений Суслов.
Председатель комитета Костромской областной Думы по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Александр Плюснин отметил, что в комитет также поступили положительные отзывы на проект решения от глав муниципальных районов.
«Мы должны понимать, что обязанность по обеспечению жильем детей-сирот лежит на всей области, не только на администрации региона. Но и на городских округах, и муниципальных районах», - подчеркнул председатель комитета Александр Плюснин. 
Депутаты проголосовали за принятие решения в первом чтении.

Источник: http://smi44.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи