АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Иван Кляйн: Томску, Северску и Томскому району нужно объединиться в вопросе содержания безнадзорных животных

26.11.2015
Это одно из предложений, прозвучавших в ходе круглого стола по отлову, содержанию и регулированию численности безнадзорных животных, который прошел накануне в администрации Томска. 
С инициативой его проведения выступили Совет муниципальных образований Томской области и мэрия Томска. А участниками круглого стола стали представители муниципалитетов Томска, Северска и Томского района, Стрежевого, Асиновского, Колпашевского, Шегарского, Кривошеинского, Бакчарского районов области. 
Также в обсуждении приняли участие представители областного управления ветеринарии, зоозащитных организаций, руководители предприятий, которые на сегодняшний день осуществляют отлов и содержание собак.
Тематика круглого стола актуальная для всех муниципалитетов. По оценкам экспертов, только на территории Томска обитает порядка 4000 бродячих собак. С одной стороны население справедливо требует от городских властей оградить себя и своих близких от опасности, которую представляют агрессивные животные. Но при этом есть и другая общественность, защищающая животных и требующая гуманного к ним отношения к. 
«В этой парадигме мы существуем уже не первый год. И определенный опыт накоплен, - отметил мэр Томска Иван Кляйн. - В частности с этого года по итогам проведенного конкурса мы заключили контракты с организацией ООО «Верный друг». На 1 ноября сотрудниками организации отловлено более 1800 собак. Расходы на регулирование численности безнадзорных животных составили порядка 3,3 млн. руб». 
Впрочем, ряд проблем остается. Среди них - отсутствие у подрядчика необходимого оборудования. Именно поэтому муниципалитет Томска инициировал на уровне области изменения в законодательство, которые разрешают городу закупить необходимое оборудование для обустройства пункта передержки животных и предоставлять его в пользование победителю по контракту. 
Кроме этого мэр Томска еще раз озвучил свою позицию о том, что соседним муниципалитетам - Томску, Северску и Томскому району - целесообразно объединиться и решать вопрос отлова, содержания и регулирования численности бродячих животных сообща. 
Участники круглого стола поддержали это предложение. Также было предложено увеличить существующие нормативы, исходя из которых, муниципалитеты сегодня получают субвенции на выполнение данных полномочий, и, кроме того, расширить список получателей субвенций – сегодня в их числе только 6 крупных муниципалитетов региона.
Все предложения участников круглого стола будут обобщены Советом муниципальных образований и переданы на уровень региона для дальнейшего обсуждения и возможной корректировки нормативных актов.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи