АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Депутаты городской Думы помогут томичам узаконить частные жилые дома

26.11.2015
Проект изменений в закон Томской области «О земельных отношениях» был рассмотрен на ноябрьском заседании комитета Думы по градостроительству, землепользованию и архитектуре.
В Томске расположено около 500 жилых домов, которые были построены горожанами до введения в действие Земельного кодекса. Находятся они в районе поселков: 2-ой ЛПК, Нижний склад, Мясокомбинат, Спичфабрика, Усть-Керепеть, Усть-Киргизка, Старо-Карьерный, Каштак, а также в районе Московского тракта. Зачастую у жителей этих домов, хотя проживают они в домах не один десяток лет, отсутствуют документы подтверждающие их права, как на жилой дом, так и на земельный участок. Из-за этого жилье не может быть оформлено в собственность. Кроме невозможности распоряжаться данными объектами недвижимости, отсутствие прав на собственность влечет за собой и ряд других проблем. В частности, люди не могут зарегистрироваться по месту жительства, возникают сложности с получением бесплатного медицинского обслуживания и образования.
– Действующее законодательство оставляет таких людей «один на один» с существующей проблемой и не содержит какого-либо варианта ее решения. Наша инициатива предлагает для таких горожан решение вопроса. Для этого им необходимо подтвердить, что они построили «свой» жилой дом до вступления в силу Земельного кодекса, то есть до 2001 года включительно. Этот факт подтверждается судебным решением и техническими документами на жилой дом, в частности техпаспортом. После этого администрация Томска предоставит земельный участок в собственность бесплатно, – комментирует депутат городской Думы Дмитрий Лаптев. 
Кроме этого, депутат отметил, что из-за отсутствия у томичей прав на объекты недвижимости городской бюджет недополучает доходы в виде налогов на имущество физических лиц и на землю. Обязанность по уплате этих налогов возникает только в случае получения правоустанавливающих документов о собственности на жилые дома и земельные участки.
25 ноября данный вопрос был рассмотрен на заседании постоянной комиссии Думы по регламенту и правовым вопросам. Была создана рабочая группа, в которую вошли председатель комиссии по регламенту и правовым вопросам Сергей Панов, председатель комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре Андрей Петров, депутаты Михаил Корнев, Дмитрий Лаптев и Ирина Вавилова, а также представители администрации города. Им предстоит до 1 марта 2016 года доработать инициативу. Окончательное решение по обращению с законопроектом в Законодательную Думу Томской области будет принято на собрании Думы.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи