АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Введение платы за ОДН по воде переносится на 31 декабря 2016 года

26.11.2015
Такая информация была озвучена сегодня на заседании комитета городского хозяйства Думы города Томска. Согласно приказу областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора от 18 ноября 2015 года, переход к единым на территории региона нормативам потребления комуслуг в Томске должен быть осуществлен 31 декабря 2016 года.
Предложение ввести в Томске платеж за ОДН по воде лишь после завершения работы на уровне Государственной Думы и Правительства России по изменению подходов к взиманию платы за общедомовые нужды озвучили депутаты Думы города Томска в своем обращении на имя губернатора региона Сергея Жвачкина еще в декабре 2014 года. Тогда областной департамент ЖКХ выпустил приказ о переносе срока введения платы за ОДН на полгода. Летом мораторий был продлен до конца 2015 года в связи с необходимостью дополнительной проработки системы подготовительных мероприятий в регионе, в том числе завершения установки общедомовых и индивидуальных приборов учета воды.
По информации начальника департамента городского хозяйства Владимира Брюханцева, сейчас город практически готов к введению платы за ОДН по воде. Однако с 1 апреля 2016 года будут учитываться изменения в федеральное законодательство, которые изменили порядок начисления платы за ОДН на воду. К примеру, плата за ОДН переходит из разряда коммунальных услуг в жилищные. Таким образом, на уровне региона было принято решение отложить в Томске введение платы за общедомовые нужды до конца 2016 года.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи