АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Депутаты проголосовали за увеличение территории города

25.11.2015
На очередной сессии Красноярского городского Совета депутаты проголосовали за проект, следствием которого может стать расширение границ Красноярска.
На рассмотрение Красноярского городского Совета был представлен проект постановления городского Совета «О внесении изменений в Законы края об установлении границ муниципальных образований Красноярского края». Проектом предлагалось вынести в Законодательное Собрание Красноярского края инициативу по изменению границ Красноярска, Емельяновского района и Солонцовского сельсовета. По сути, речь шла о присоединении к Красноярску части Солонцовского сельсовета. Отметим, что за такой шаг предварительно проголосовали представительные органы власти и Емельяновского района, и Солонцов. В случае, если Законодательное Собрание края утвердит предложенные изменения границ, территория Красноярска прирастет 458 гектарами.
Депутаты, несколькими днями ранее обсуждавшие этот вопрос на заседании постоянной комиссии по городскому самоуправлению, и в целом проект поддерживающие, внесли несколько предложений. Так, Артем Бадюков рекомендовал администрации города предусмотреть выделение из числа участков, не находящихся в частной собственности, земли для индивидуального строительства многодетным семьям. Юрий Туров предложил поднять вопрос полного выравнивания границ города от автодорожной развязки на Солонцы до микрорайона Солнечный. Виталий Дроздов напомнил о том, что депутаты хотели увидеть информацию о гарантиях необходимого уровня энергообеспеченности будущего микрорайона. По всем вопросам, отметили представители администрации, ведется планомерная работа. В целом проект постановления городской Совет поддержал, проголосовав за него большинством голосов.
Также сегодня депутаты рассмотрели проект решения, которым предлагалось дифференцировать значение коэффициента К2 (сегодня он для всех равен 3), влияющего на размер арендной платы за землю под временными сооружениями. Стоит подчеркнуть, что этот документ явился итогом вопроса, который депутаты подняли около года назад. Тогда они предложили администрации рассмотреть возможность дифференциации коэффициента К2 в зависимости от того, вид деятельности осуществляет на взятом у города участке арендатор. В результате и был разработан данный проект решения, в котором оказалось больше тридцати категорий, для каждой из которых коэффициент составит от 1 до 3. В случае его принятия для некоторых арендаторов ставка должна снизиться, что является не только поддержкой малого бизнеса в сложных экономических условиях, но и хорошим подспорьем для владельцев гаражей, лодочных ангаров, овощехранилищ и тому подобных сооружений, которые также, согласно законодательству, относятся к категории временных. Об этом сказал как докладчик, заместитель Главы города – руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений Андрей Шлома, так и многие депутаты.
Другие депутаты предложили посмотреть на данный вопрос и под другим углом. Так, Александр Коропачинский говорил о том, что количество временных сооружений вообще необходимо привести к минимальному, поскольку они «загрязняют» архитектурный облик города. Аркадий Волков настаивал на том, что установленный сегодня уровень арендной платы для многих предпринимателей, эксплуатирующих такие временные сооружения, как ларьки и павильоны, не является непосильным и предлагал рассмотреть возможность его увеличения. Наталия Фирюлина подчеркнула, что коэффициент К2 должен быть гибким и зависеть от экономической ситуации. Наталия Вячеславовна предложила рекомендовать администрации города Красноярска постоянно отслеживать ситуацию в малом бизнесе, чтобы иметь возможность обоснованно влиять на уровень арендных выплат. Таким образом, депутаты обратили внимание администрации на вопросы, которые вызывали их опасения, но тем не менее проект решения поддержали.
Кроме того, Красноярский городской Совет рассмотрел проект о внесении изменений в решение «О муниципальном дорожном фонде города Красноярска». В данном документе установлена зависимость объема бюджетных ассигнований дорожного фонда от прогнозируемого объема доходов бюджета города от отдельных источников. Например, таких, как акцизы на автомобильный бензин, штрафы за нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов по автодорогам общего пользования местного значения, арендная плата за землю, находящуюся в полосе отвода автодорог общего пользования местного значения, находящихся в собственности г. Красноярска и другие. Проектом предлагалось дополнить этот перечень пунктом «Предоставление на платной основе парковок, парковочных мест, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения и в местах уличной дорожной сети, относящихся к собственности города Красноярска». Таким образом, администрация города предложила исполнить рекомендацию Законодательного Собрания. Которую, напомним, краевой парламент выдвинул в ряду прочих в ответ на законодательную инициативу Красноярского городского Совета: несколькими месяцами ранее городской Совет предложил ввести в Закон края «Об административных правонарушениях» штраф за неоплату услуг платной парковки.
На сессии депутаты городского Совета еще раз обсудили нюансы реализации проекта платных парковок, напомнили администрации города о своих предложениях, поинтересовались, каким образом исполняются другие рекомендации Законодательного Собрания края. Сам же проект решения городской Совет поддержал.
Также депутатам была представлена корректировка бюджета г. Красноярска на 2015 и плановый период 2016-2017 годов . Докладчик, заместитель Главы города – руководитель департамента финансов Ирина Хаснутдинова рассказала, что после корректировки доходная часть бюджета увеличится до 27,3 млрд. рублей, расходная – до 28,8 млрд. рублей, дефицит же сохранится в прежнем объеме. Доходы и расходы увеличиваются исключительно за счет поступлений из бюджетов высшего уровня, подчеркнула Ирина Хаснутдинова, а также корректировка отражает перераспределение средств между разделами, видами расходов и целевыми статьями, главными распорядителями в пределах средств, утвержденных в бюджете города. Депутаты данное решение приняли.
Был утвержден на сессии новый председатель постоянной комиссии по охране здоровья, развитию физической культуры, спорта и туризма. Отметим, что буквально накануне данная комиссия на заседании выбрала председателем постоянной комиссии по охране здоровья, развитию физической культуры, спорта и туризма депутата Артема Бадюкова.
Последним на сессии был рассмотрен проект обращения Красноярского городского Совета депутатов в Государственную Думу. Суть обращения кратко изложил заместитель председателя горсовета Алекандр Глисков: «Мы предлагаем скорректировать нормы Земельного кодекса и предоставить муниципалитетам право принудительно изымать у собственников земельные участки, необходимые городу для строительства детских садов и школ. Также, как сегодня мы поступаем со строительством дорог, когда муниципалитет изымает землю, выплачивая выкупную стоимость, которую определяет независимый оценщик. Насколько мне известно, аналогичные предложения уже находятся на рассмотрении в Государственной Думе, поэтому наше письмо не является новой инициативой. Мы в данном случае выступаем в поддержку тех, кто первым выступил с такими предложениями».
Депутаты обращение поддержали.

Источник: http://krasnoyarsk-gorsovet.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи