АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Томичи одобрили проект бюджета города на 2016 год

25.11.2015
В Думе города Томска состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов. В обсуждении главного финансового документа Томска участвовали более 70 человек. В результате горожане одобрили проект бюджета, доработанный на согласительной комиссии.
Во время публичных слушаний томичи высказали свои предложения и замечания к проекту бюджета. Среди них – увеличение финансирования на программу по сохранению деревянного зодчества, обеспечение транспортной доступности нового микрорайона «Зеленые горки» за счет запуска туда муниципального электрического транспорта, увеличение расходов на проведение городского конкурса по благоустройству «Томский дворик».
Все высказанные участниками публичных слушаний предложения будут рассмотрены на ближайшем заседании комитета Думы по бюджету, экономике и собственности. После этого проект документа вынесут на общее собрание городской Думы.
- Приоритеты расходования средств при составлении проекта бюджета на 2016 год по сравнению с 2015 годом не изменились – это жизнеобеспечение города и социальная сфера. Во время работы согласительной комиссии удалось увеличить доходную часть бюджета на 89 млн рублей. Эти деньги позволили увеличить финансирование, к примеру, программы по созданию маневренного фонда и газификации. Главный приоритет, которым руководствовались депутаты во время доработки документа, - чтобы бюджетные деньги были использованы наиболее эффективно, с максимальной отдачей. Отдача может быть не только финансовой, но и социальной – в этом случае она должна охватывать как можно больше людей. Если это вложения в инфраструктуру, то они должны приносить мультипликативный эффект. Если же это прямая помощь людям, то она должна быть доведена до каждого, кто согласно закону попадает в категорию нуждающегося, не «потерявшись по пути», - отметил по завершению публичных слушаний председатель комитета Думы города Томска по бюджету, экономике и собственности Кирилл Новожилов.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи