АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. В городе значительно снизилось число иностранных граждан, вставших на миграционный учет

25.11.2015
В 2015 году в Братске значительно снизилось число иностранных граждан, вставших на миграционный учет. Об этом стало известно 24 ноября на заседании городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и обеспечению общественной безопасности, на котором был рассмотрен вопрос о работе по обеспечению миграционного контроля и пресечению незаконной миграции. С докладом на эту тему выступила заместитель начальника отдела УФМС России в городе Братске и Братском районе Ирина Храмовских.
Ирина Храмовских сообщила, что за десять месяцев 2015 года число иностранных граждан, вставших на миграционный учет, составило 7650 человек. За аналогичный период прошлого года - 9694 (почти на 27% меньше). Из числа вставших в этом году на учет - 1708 граждан стран дальнего зарубежья и почти шесть тысяч - ближнего. За этот же период в Братск первично прибыли 4808 иностранцев (за аналогичный период 2014 года - 5654), продлили срок пребывания в России 2842 человека (в прошлом году - свыше четырех тысяч).
Специалисты УФМС, как и в прошлые годы, указывают на три основных потока иностранных граждан в Братск: среднеазиатское направление (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан) - более 51%; западное направление (Украина, Армения, Азербайджан, Беларусь, Молдова и страны Евросоюза Германия, Франция, Польша) - 27%; восточно-азиатское направление (Китай, Монголия, Корея и др.) - свыше 13%. 
По состоянию на конец октября на территории Братска и Братского района проживали 707 иностранцев по разрешению на временное проживание, 310 граждан имели вид на жительство.
За 10 месяцев 2015 года приобрели российское гражданство 159 человек (за 10 месяцев 2014 года - 161 человек). Основная часть граждан, которые получили гражданство РФ, - жители Таджикистана, Армении и Украины.
В УФМС отмечают, что число преступлений, совершенных иностранцами в 2015 году, снизилось. По данным за девять месяцев совершено шесть преступлений (аналогичный период 2014 года - 17), в отношении иностранных граждан за этот же период совершено три преступления (аналогичный период 2014 года - пять). Специалисты отмечают, что иностранные граждане существенного влияния на криминогенную ситуацию в Братске не оказывают. 
Для предотвращения нелегальной миграции, фактов экстремизма, незаконного привлечения иностранной рабочей силы, а также в целях профилактики правонарушений и преступлений отдел УФМС проводит различные мероприятий совместно с УМВД и другими ведомствами. Всего во взаимодействии с правоохранительными органами за 10 месяцев текущего года было составлено свыше 2300 административных протоколов - практически столько же, сколько и в прошлом году. Наложено и взыскано административных штрафов на сумму почти в 7 млн. руб. 
Как отмечается в докладе представителя УФМС, оценка миграционной ситуации позволяет сделать вывод о том, что межнациональные отношения на территории Братска остаются стабильными, благодаря конструктивной совместной работе различных ведомств не допускается рост преступности и другие негативные явления, которые могли бы дестабилизировать миграционную обстановку. 

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи