АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Магадан. Введение федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования и основного общего обсудили на Совете мэрии города

20.11.2015
С 1 сентября 2015 года все дошкольники Магадана обучаются по образовательным программам, соответствующим ФГОС
В Совете мэрии приняли участие более 30 директоров школ и заведующих детсадов. Руководитель управления образования Светлана Колмогорова рассказала, что Министерством образования и науки РФ определены и сроки перехода на новые стандарты: все дошкольные образовательные учреждения должны организовать свою деятельность по ФГОСДО к первому января 2016 года. Разработан комплексный план мероприятий и дорожная карта по переходу городских детсадов на федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, проведён мониторинг готовности к переходу на ФГОС ДО. 
- Самое важное в этом направлении – создание хорошей материальной базы, подбор кадров и разработка новых методик, - подчеркнул мэр Магадана Юрий Гришан. – Необходимо и повышение компетентности педагогических кадров, и расширение сети учреждений. 
На сегодня уже создана нормативно-правовая база для внедрения стандартов в соответствии с новым законодательством, осуществляется работа с кадрами, обновляется развивающая предметно-пространственная среда, разработана оптимальная модель организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС, пополняется материально-техническая база учреждений.
В заседании Совета мэрии приняла участие министр образования и молодёжной политики Магаданской области Анжела Шурхно. Она поблагодарила городское управление образования за качественную подготовку в этом направлении: все этапы выполняются в сроки, решения принимаются оперативно, проводится хорошая работа с педагогами.
В 2015 году материально-техническая база дошкольных образовательных учреждений пополнилась за счёт средств фонда материального обеспечения: приобретена мебель в 22 детских садах, водонагреватели, увлажнители воздуха, облучатели в 6 МДОУ; постельное белье в 7 МДОУ и другое. В 2015-2016 учебном году по ФГОС ООО начали обучаться учащиеся 5-х классов всех общеобразовательных учреждений города Магадана, по новым стандартам обучаются 1076 пятиклассников, которые в начальной школе также учились по стандартам нового поколения.
На Совете мэрии приняли решение продолжить работу по внедрению стандартов, а также оптимизировать условия, необходимые для реализации системы распространения инновационной модели стандарта нового поколения.
На Совете мэрии из рук градоначальника Юрия Гришана дошкольный педагог детского сада № 42 Ольга Ноздрина получила сертификаты Всероссийских конкурсов. Золотая медаль – за конкурс инновационных идей и проектов обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста «Росточек: мир спасут дети» - за за творческий поиск эффективных средств развития детей и авторскую программу «Волшебные слова» по обучению дошкольников с нарушениями речи многозначным словам. И серебряной медалью Ольга Ноздрина награждена за участие во Всероссийском заочном конкурсе «Призвание – воспитатель».

Источник: Официальный сайт администрации Магадана

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи