АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярский край. В крае отремонтировали 260 км муниципальных дорог

20.11.2015
В городах и районах Красноярского края завершили дорожный сезон. С какими показателями подошли муниципальные образования к концу года и какие основные задачи необходимо будет решать в следующем году – эти вопросы на селекторном совещании министр транспорта Сергей Ерёмин обсудил с главами муниципалитетов.
Министр транспорта акцентировал внимание, что уходящий год стал переломным в системе ремонта улично-дорожной сети края. По поручению Губернатора дорожная сеть в районах была взята на особый контроль.
В этом направлении был сделан ключевой шаг: в краевом дорожном фонде появилась отдельная весомая строка – один миллиард рублей был выделен на ремонт местных дорог. В итоге каждое муниципальное образование включилось в программу ремонта улично-дорожной сети. В этом году всеми видами ремонта было охвачено 260 км, в предыдущие годы этот показатель составлял порядка 20 км.
"Это, несомненно, хороший результат, который необходимо увеличивать. Все финансовые и технические возможности у нас есть. Ежегодно, начиная с 2015 года, в течение трех лет на ремонт улично-дорожной сети в районах закреплен миллиард рублей. Более того, в 2016 году по поручению Губернатора края к миллиарду добавлено еще 150 млн рублей. Наша задача – кардинально переломить ситуацию с бездорожьем", – отметил Сергей Ерёмин.
Анализируя весь процесс, начиная от подготовки конкурсной документации и заканчивая вводом объекта, министр указал главам некоторых районов на ряд недоработок. Так, отдельные территории затянули сроки проведения конкурсных процедур и приступили к работам в более поздние сроки. Еще один недостаток – некачественная подготовка и затягивание сроков сдачи отчетных документов. Особенно выделил министр контроль над выполнением и приемкой работ, отметив, что только аккредитованные лаборатории могут выдавать соответствующие заключения.
Также министр обозначил, что на содержание улично-дорожной сети в этом году было выделено 1,5 млрд рублей.
Для обеспечения безопасности дорожного движения в 18 муниципальных образованиях были установлены дорожные знаки и обустроены пешеходные переходы на сумму более 2 млн рублей. Обозначая планы 2016 года, Сергей Ерёмин сообщил, что в настоящее время все средства на ремонтную компанию следующего года доведены до муниципалитетов. При этом свой прогнозируемый дорожный бюджет каждый руководитель района уже знает.
"Документооборот максимально упрощен, чтобы лимиты до районов доводились в кратчайшее время. Муниципальную программу ремонта на 2015-2017 годы мы совместно утвердили. Конечно, изменения в ней могут быть, но не значительные и обязательно согласованные с главами сельских советов. Сейчас нужно оперативно подготовить документацию, чтобы до наступления положительных температур были завершены все конкурсные процедуры, заключены контракты, и с началом дорожного сезона уже выйти на объекты. Учитывая многочисленные обращения граждан по вопросу ремонта дворовых территорий и проездов к ним, в следующем году на их ремонт будет еще дополнительно выделено 100 млн рублей, поэтому в приоритеты необходимо ставить и такие объекты", – резюмировал Сергей Ерёмин.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи