АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутская область. Ангарский городской округ занял второе место в областном конкурсе по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций

19.11.2015
Ангарский городской округ представил на конкурс целевых программ муниципальных образований Иркутской области, направленных на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, муниципальную программу «Социальное партнерство», и занял второе место. В этом году в конкурсе приняли участие 15 муниципальных образований региона. Первым стал Усть - Кут, третье место – у Иркутска, в пятерку лидеров вошли также Иркутский и Зиминский районы.
На сегодня в городском округе зарегистрировано порядка 300 некоммерческих организаций, из них около 100 – социально ориентированные. В целях поддержки и стимулирования их деятельности, а также для решения и профилактики социально-экономических проблем территории, повышения гражданской ответственности населения и вовлечения общественности в деятельность органов местного самоуправления в Ангарском округе реализуется муниципальная программа «Социальное партнерство».
В целом программа включает в себя три подпрограммы. В рамках одной – поддержку получают некоммерческие организации. Так, в 2015 году на реализацию проектов и мероприятий было выделено 5 миллионов рублей. Подпрограмма «Доступная среда» позволяет осуществлять работу социальной транспортной службы, выделяя 6 миллионов рублей на оплату услуг по перевозке. Третья составляющая программы предоставляет организационную и консультационную помощь всему некоммерческому сектору и инициативной общественности.
«Основными направлениями реализации стратегических задач развития территории является поддержка социально ориентированных НКО и создание условий для эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и жителей. Проводимая в этих направлениях работа позволила достичь ряда конкретных результатов. Сегодня некоммерческие организации готовы брать на себя обязательства по решению актуальных городских проблем. Они активно участвуют в общественно-политической жизни города, вносят вклад в решение конкретных социальных проблем, являются экспертами в области социальной политики. Помимо программы поддержки НКО, на территории реализуются масштабные социальные мероприятия, направленные на укрепление позиций гражданского общества, социальной ответственности, доступной среды», – рассказала заместитель мэра Марина Сасина.

Источник: Официальный сайт администрации Ангарского городского округа

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи