АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Координационный совет при Президенте РФ обсудил ход реализации Национальной стратегии действий в интересах детей

18.11.2015
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов провели заседание Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.
При подготовке федерального бюджета на 2016 год предприняты большие усилия по сохранению финансирования принятых государством социальных обязательств, заявила Валентина Матвиенко.
Председатель СФ отметила, что отдельный учет средств, направляемых на государственную поддержку семей с детьми, - это результат работы Координационного совета. «Свыше 480 миллиардов рублей из федерального бюджета выделяется на государственную поддержку семьи и детей. Эти средства пойдут и на финансирование государственных программ, и на выплату «материнского капитала».
По словам главы верхней палаты парламента, так называемый «детский бюджет» даёт ясное представление о том, сколько федеральных средств тратится на поддержку детства, и позволяет оценить, какова отдача от этих вложений.
На заседании обсуждались вопросы сохранения бюджетных расходов на государственную поддержку семьи и детей («детского бюджета»), а также совершенствования социальной инфраструктуры детства.
Сергей Иванов призвал уделять особое внимание формированию адресной поддержки нуждающихся, созданию условий для развития детей, а также предложил активно сотрудничать с социально ориентированными НКО, которые занимаются дошкольным и дополнительным образованием.
Глава Администрации Президента РФ, отметил, что реализация положений Стратегии начинает приносить отдачу. В первую очередь, речь идет о демографической ситуации. Так, в 2014 году в России зафиксирован естественный прирост населения, в чем немалую роль сыграли меры поддержки семей с двумя, тремя и более детьми, а также качественные изменения в медицине.
Сергей Иванов отметил необходимость формирования достойной жизненной перспективы ребенка, создания условий для интеллектуального, физического и нравственного развития.
Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, отметила, что, по оценке кабинета министров, материнский капитал оказался самой эффективной программой поддержки материнства и детства в РФ.
Ольга Голодец сообщила, что Правительство РФ намерено уделить особое внимание строительству и реконструкции школ. За 10 лет на эти цели будет направлено более 2 триллионов рублей, что позволит создать в этих учреждениях 6,5 миллиона новых мест.
Всего в 2016 году на поддержку материнства и детства будет выделено более 3 триллионов рублей, из которых 480 миллиардов рублей предусмотрено в федеральном бюджете, проинформировала вице-премьер.
Министр финансов РФ Антон Силуанов уточнил, что из федерального бюджета будет финансироваться программа строительства и реконструкции школ. 70 процентов этой программы составят средства федерального бюджета, тогда как 30 процентов направят регионы. Он предложил в первую очередь поддержать те регионы, где дети учатся в две-три смены.
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подчеркнул, что необходимо пресечь ввоз в страну некачественных детских товаров. При этом он уточнил, что борьба с контрафактном должна носить системный характер.
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, считает важной инициативой использование института индивидуальных предпринимателей, которые оказывают услуги по предоставлению ухода за ребенком. «Поправки сейчас готовятся, и мы надеемся, что такие организации будут развиваться, в том числе и путем предоставления возможности участия в программе материнского капитала. Это расширение рынка предоставления услуг».
Несмотря на непростую финансово-экономическую ситуацию, вопросы семьи и детей являются приоритетными для страны. Важно продолжить эффективную реализацию Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, в том числе в части повышения рождаемости, охраны материнства и детства, укрепления института семьи, заявила председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина. 
Говоря о параметрах «детского бюджета», сенатор отметила недопустимость ухудшения материального обеспечения и положения детей. В современных условиях, добавила она, следует проработать механизмы привлечения к реализации Стратегии внебюджетного финансирования, в том числе на принципах государственно-частного партнерства.
Зинаида Драгункина обратила особое внимание на формирование благоприятной развивающей среды, создание современной инфраструктуры детства, включая качественные и доступные детские товары отечественного производства. «Заседание Координационного совета подтверждает, что Стратегия способствует эффективному преодолению межведомственных барьеров, слаженной работе государства и всего общества - настоящему партнерству в решении комплекса вопросов детства», - заключила законодатель.
Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников рассказал о строительстве в Москве новой больницы на базе Морозовской детской городской больницы. Он заверил, что это будет передовой детский лечебный центр.
Участники предложили следующее заседание Координационного совета провести на базе Международного детского центра «Артек».
В обсуждении приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители государственных органов власти субъектов РФ, некоммерческих организаций, институтов гражданского общества, эксперты.
Координационный совет при Президенте РФ был создан в сентябре 2012 года для обеспечения взаимодействия различных органов власти, общественных и научных организаций при реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Одной из основных задач Совета является подготовка предложений Президенту РФ по определению приоритетных направлений государственной политики в интересах детей.
Возглавляет Совет Председатель СФ Валентина Матвиенко, секретарь – председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи