АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Глава города Эдхам Акбулатов проинспектировал ход наполняемости введенных в эксплуатацию детских садов

18.11.2015
В Красноярске, начиная с 2012 года, ведется планомерная, комплексная работа по ликвидации очереди в детские сады. Так, администрацией города в 2012 году дополнительно к уже существующим местам введено 1175 мест, в 2013 году - 4442 места, в 2014 году - 3161 место в дошкольных учреждениях города. В 2015 году администрация города вводит 7828 новых мест в детских садах. Таким образом, количество мест в детских садах города возрастет с 42 с половиной тысяч до 50 с половиной тысяч мест.
Это серьезный показатель, позволяющий говорить о том, что за вычетом отложенной очереди, в которую входят дети, чьи родители на сегодняшний день воспользовались правом получения выплат на самостоятельное воспитание, а также дети, посещающие частные лицензированные детские сады, администрацией города создано количество мест, которое на 1 января 2016 года будет соответствовать числу очередников. Однако, по мнению Главы города Красноярска, это не означает, что очереди нет фактически. Еще достаточно высоко число тех родителей, которые претендуют на место в конкретном детском саду, а не в том, где это место может быть предоставлено муниципалитетом.
В рамках выездной инспекции Эдхам Акбулатов посетил детский сад в жилом районе «Пашенный», проинспектировал ход наполняемости детского учреждения.
«Наше дошкольное учреждение было открыто в октябре текущего года. Комплектацией детского сада мы начали заниматься заблаговременно, еще в сентябре. Однако, 37 семей не пришли за направлениями. Родители не вышли на связь со специалистами главного управления образования и после направления в их адрес писем с уведомлением о предоставлении детям мест в дошкольном учреждении. В итоге, детский сад, рассчитанный на 135 мест, на сегодняшний день посещают лишь 80 ребятишек. При том, что детский сад, как вы сами видите, большой, светлый, современно оборудованный. Мы расположены в динамично развивающемся микрорайоне: рядом находятся новые высотки, где проживает много молодых семей с маленькими детьми», - рассказала заведующая ДОУ Марина Пономарева.
И это не единичный случай в городе. Так, к примеру, детский сад № 26 на 190 мест в Кировском районе заработал в начале февраля текущего года. Дошкольное учреждение было скомплектовано накануне нового года. В первый день работы в группы пришло всего 12 ребятишек, в марте учреждение посещали не более 80 детей, в мае – 133. Реально заполнить садик до проектной мощности удалось только в июне, то есть спустя 4 месяца после открытия учреждения. В мае 2015 года муниципалитет приобрел здание детского сада на 300 мест в микрорайоне «Ботанический», комплектование было произведено в июле, направления начали выдавать в августе. В первый день работы учреждения, 20 августа, в группы пришли 15 детей, в сентябре посещаемость не превысила 100 человек. В данный момент в детский сад зачислены около 200 детей.
Для решения задачи, связанной с наполняемостью детских садов, Эдхам Акбулатов поручил вести индивидуальную работу с родителями, чьим малышам необходимо предоставить место в детском саду. Уже сегодня специалистами управления образования администрации города в ходе поквартирного опроса выявлены родители, которые работают на правобережье или готовы поменять съемное жилье ближе к детскому саду – им предлагаются данные места. Места в детских садах правобережья, расположенные в районе предмостных площадей Октябрьского, Коммунального и четвертого мостов, также предлагаются очередникам-жителям близлежащих районов левобережья. В рамках такой индивидуальной работы родителями предложен еще один вариант решения задачи. В особо отдаленных муниципальных детских садах (ул. Глинки и ул. Тимошенкова) сами родители предложили создать группы круглосуточного пребывания детей. Как показывает опрос красноярцев и практика других городов России, на эту услугу есть высокий спрос, особенно у одиноких матерей, график работы которых предполагает вечернее время. Эта услуга будет предлагаться как актуальным очередникам, так и тем, кто уже посещает другие детские сады. До 1 декабря - в соответствии с выявленной потребностью - будет определено число таких муниципальных групп.
Отметим, что работа по созданию дополнительных мест в детских садах города – с учетом того, что в городе ежегодно рождается около 14-ти с половиной тысяч малышей, будет продолжена и в 2016 году. В будущем году будут построены 2 детских сада в Советском районе города, и это даст городу дополнительно 540 мест. В планах администрации выкуп еще 2-х детских садов (304 места) у инвесторов или аренда этих мест под муниципальные ДОУ. В будущем году будет продолжена работа с частными детскими садами в рамках муниципально-частного партнерства. Основная задача, которую ставит себе при этом администрация на 2016 год – помочь этим частным группам в лицензировании для достижения статуса полноценного дошкольного образовательного учреждения. Их проблемы, как правило, – в отсутствии дополнительного эвакуационного выхода из помещения и правильно оборудованных прогулочных площадок. На эти цели в 2016 году будет выделяться целевая субсидия муниципалитета.
«Задача муниципалитета не просто ликвидировать очередь, а удовлетворить пожелания родителей по получению места в конкретных детских садах. Для этого необходимо создать избыточную ёмкость дошкольных учреждений, и она появится в Красноярске не ранее 2017 года. Но ждать два года мы просто не имеем права, поэтому уже сегодня администрацией города организована индивидуальная работа с каждым родителем. У родителей должна быть возможность получить максимально полную информацию и о наличии мест в детских садах, и о выплатах, и о любых других вопросах, связанных с организацией дошкольного образования. В этой связи мной дано поручение организовать «горячие линии» по вопросам дошкольного образования, которые пройдут с 16 ноября по 15 декабря текущего года. Во всех детских поликлиниках города с понедельника начали работу консультационные пункты, специалисты которых разъясняют родителям порядок получения всех возможных выплат. Также по моему поручению в каждом муниципальном детском саду созданы центры для обеспечения оптимального поиска вариантов обмена местами в детских садах», - подчеркнул Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи