АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. В муниципалитете обсудили решения проблемы расклейки незаконных объявлений

17.11.2015
В Томске состоялся круглый стол, на котором представители городской власти, правоохранительных органов, рекламного сообщества, юристы, руководители ТОСов и ТСЖ обсудили возможные варианты решения проблемы расклейки незаконных объявлений на фасадах зданий, остановках, опорах для освещения. Думу города Томска представлял председатель комиссии по регламенту и правовым вопросам Сергей Панов.
С тем, что проблема требует безотлагательного принятия мер, были согласны все участники круглого стола. На встрече были высказаны ряд предложений о мерах, которые помогут предотвратить незаконное размещение рекламы. К примеру, прозвучало предложение блокировать телефонные номера, которые значатся в незаконно расклеенных объявлениях, с помощью автодозвона. Участники круглого стола также акцентировали внимание на необходимости ужесточить административную ответственность за подобные нарушения.
Как отметил Сергей Панов, к решению этой проблемы необходимо подходить комплексно:
– Мы должны системно подойти, только, скажем, блокировкой номеров проблему не решить. Необходимо создать атмосферу нетерпимости к размещению такой рекламы. Причем сделать это и на уровне локальных территорий, и на уровне всего города, – пояснил депутат.
Кроме того, по мнению Сергея Панова, необходимо прослеживать всю цепочку: от исполнителя до заказчика – так, чтобы у собственников и муниципалитета была возможность предъявить претензии всем виновным сторонам. Органы местного самоуправления должны иметь возможность убирать за свой счет расклейку, но расходы на свою работу возмещать через предъявления исковых требований к виновным лицам.
С другой стороны, должна быть предложена альтернатива: законные способы размещения рекламы – не столько для коммерческого использования, сколько для объявлений самих жителей микрорайонов.
Все высказанные на круглом столе предложения войдут в итоговую резолюцию, которая будет передана в городскую администрацию для организации дальнейшей работы.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи