АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. В администрации обсудили вопрос детской безопасности на дорогах

16.11.2015
В заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняли участие представители ГИБДД УМВД по городу Томску, департамента образования администрации Томска и городского управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта. Заседание прошло под председательством заместителя мэра Александра Цымбалюка.
Как сообщил зам. начальника департамента образования Томска Константин Беляев, в школах и детских садах города организована постоянная работа по профилактике ДТП с участием детей. Помимо классных часов на тему безопасности дорожного движения, педагоги проводят игровые мероприятия: инструктажи, викторины и конкурсы, направленные на изучение ПДД.
Получая от ГИБДД информацию о детях, нарушивших правила дорожного движения, муниципальные образовательные учреждения работают по каждому факту нарушения и проводят беседы с ребенком и родителем.
Чтобы усилить эту работу, с 10 по 20 ноября городской департамент образования совместно с ГИБДД Томска проводит декаду безопасности дорожного движения. В эти дни в школах пройдут дополнительные классные часы и тематические уроки, посвященные ПДД. На собраниях с родителями сотрудники дорожной инспекции обсудят вопросы правильной перевозки детей в транспорте, выбора безопасного пути следования ребенка из дома в школу и использования светоотражающих элементов на одежде маленьких пешеходов.
УДДБиТ по поручению Александра Цымбалюка до конца года изучит освещенность пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений. Установка дополнительного освещения будет проводиться в первом полугодии 2016 года в рамках муниципальной программы «Безопасный город».
Добавим, с начала 2015 года по словам начальника ГИБДД Томска Андрея Боярчука, в Томске произошло 53 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16-ти лет. В результате происшествий 60 несовершеннолетних получили травмы.
В 20 случаях причиной происшествия стали нарушения правил со стороны самих детей, в шести случаях – нарушение правил перевозки детей-пассажиров.
Из общего числа в 26 ДТП пострадали дети-пешеходы, в 17 ДТП – дети-пассажиры транспортных средств, в семи ДТП – дети-велосипедисты, в трех ДТП несовершеннолетние управляли транспортными средствами.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи